Достопримечательности Львова

Это может показаться невероятным, но Львов способен составить конкуренцию любому европейскому городу. Благодаря его храмам, стилю построек и узким улицам, городом создается некий образ средневековья.

Многие туристы любят посещать замки Львовщины, потому что все его достопримечательности не просмотреть и за неделю. Пройдя по Львовским улицам, можно найти постройки стиля барокко, ренессанс или даже ампир.

В Львове есть как старинные достопримечательности, так и современные. Однако, все они вызывают интерес туристов. Одна из них — Львовская ратуша, выстроенная в центре города и функционирующая как административное здание.

Ратуша была возведена в 1835 году в стиле венского классицизма. Это четырехэтажное здание с симпатичным внутренним двориком. В 1848 оно было практически разрушено австрийской артиллерией, но в течение двух лет его сумели вернуть в свое прежнее состояние. Прошел еще год, и на ратуше появились новые часы.

На сегодняшний день ратуша доступна для посещения всем желающим увидеть это великолепное здание изнутри. Смотровая площадка ратуши – идеальное место для осмотра панорамы города, который с этой высоты выглядит великолепно.

Доминиканский Собор во Львове

Всем туристам и путешественникам, которые решили провести запоминающийся отдых во Львове рекомендуем посетить величественный Доминиканский Собор, который по праву считают одной из самых известных достопримечательностей этого удивительного и можно сказать загадочного украинского города.

Строительство собора было начато в 1749 году, на личные денежные средства знаменитого гетмана Юзефа Потоцкого. Над разработкой огромнейшего проекта этого здания работал известный военный инженер и талантливый архитектор Ян де Витте. Строительством этого величественного храма руководил архитектор М.Урбаник. В 1798 году было полностью закончено скульптурное оформление прекраснейшего фасада. Через сто лет к сооружению была пристроена великолепнейшая двухъярусная колокольня, проектированием которой занимался Ю. Захаревич.

Стоит отметить, что прекраснейший Доминиканский собор своим видом напоминает большой крест, имеющий овальную центральную часть и две колокольни по бокам. К самым лучшим образцам всемирно известной львовской пластики восемнадцатого века принадлежат уникальнейшие позолоченные скульптуры, которые расположены у алтаря доминиканского костела. Автором этих изваяний стал талантливый скульптор С.Фесингер. Также внутри храма находятся восемнадцать прекраснейших деревянных статуй святых, которые расположены прямо под куполом сооружения.