Что такое ингалятор-небулайзер

Терапия заболеваний дыхания наиболее эффективна, если это комплекс различных методик и приемов. Одним из самых популярных назначений докторов ЛОР можно назвать ингаляции. На сегодня все чаще используют удобный и качественный прибор для ингаляций – небулайзер. Его продажей занимаются специализированные аптеки и онлайн магазины, купить в https://medsklad.com.ua/medtehnika-dlya-doma-i-ofisa/ingaljatory/ небулайзер — значит приобрести надежный качественный аппарат для лечения и профилактики дыхательной системы.

О небулайзере, его преимуществах и недостатках

Действие аппарата основано на простом эффекте превращения лекарственного средства в растворе или минеральной воды в особого рода аэрозоль, напоминающую по физическим характеристикам туман. Данная субстанция исключительно адаптирована для вдыхания при помощи мундштука или маски. Процедуру назначают:

  • При ОРВИ, хронических патологиях легких, пневмониях, бронхитах;
  • Терапия бронхиальной астмы, туберкулеза;
  • Профилактика эмфиземы и муковисцидоза.

Противопоказания к использованию небулайзера немногочисленны. Это склонность к легочным кровотечениям, миокардит, аллергия. При правильном использовании эффект обычно наступает через несколько процедур.

Технические особенности

Ингаляторы бывают двух видов – стационарные для медицинских учреждений и портативные, которые переносят и применяют при домашних ингаляциях. Сам аппарат и запчасти для небулайзера можно приобрести в торговой сети медтехники или интернет – магазине медоборудования.

В соответствии с методами образования пара небулайзеры различаются:

  1. Компрессорного типа. Принцип — образование аэрозоли путем прохождения лекарства через сжатый воздух. Применяются практически все препараты, растворы, минеральная вода. Бюджетная ценовая категория. Недостаток — зависимость от электропитания и сильный шум при работе;
  2. Ультразвуковой тип более комфортный и совершенный с точки зрения использования, распыление производится при помощи ультразвука, что улучшает проникновение частиц. Прост в использовании, почти не шумит, недорог, перечень препаратов ограничен;
  3. Электронно-сетчатые или мембранные небулайзеры, принцип действия – прохождение лекарства сквозь сетку мембраны, эффект создает ультразвук на частоте частотой 180 кГц. Не шумит, приспособлен под любой препарат, питание от сети или батареек, разнообразные насадки. Отрицательный момент – значительная цена.

Современная медицинская техника для ингаляций удобна, комфортна, безопасна. Благодаря онлайн консультациям профессионалов, любой желающий может выбрать и приобрести лучший аппарат. Тщательное выполнение инструкции позволит получить хороший устойчивый эффект и быть здоровым в любых условиях.