Австралия поборола нелегальную миграцию

Есть две основные причины миграции граждан: неравномерное развитие государств и горячие конфликты. Именно по ним практические все развитые страны страдают от потока беженцев и нелегальных мигрантов.

Австралия эффективно справилась с этой проблемой. Сейчас в страну прибывают лишь те мигранты, в которых она сама нуждается.

Миграционный кризис в Европе

Ярким антиподом Австралии можно считать страны ЕС. Европа продолжительное время выстраивала концепцию единого государства всеобщего благополучия. Ещё одна из причин – страны, у которых в прошлом были колонии, считают себя в долгу перед жителями последними. Поэтому выходцам из бывших колоний создаются льготные условия для въезда на территорию, они также обеспечиваются всем необходимым.

Постепенно такой поход распространился на все страны Европы и Северной Америки, хотя некоторые из них никогда не имели колоний. А в список мигрантов, которым должны помогать, вошло всё население Африки, южной Азии и Ближнего Востока. Это позволило пользовать благами стран Европы не только законопослушным и трудолюбивым гражданам. Кроме них мигрировали миллионы тех, кто просто любит хорошо жить, но не желает учить язык страны пребывания и работать.

С началом войны в Сирии ситуация только ухудшилась. После заявления Меркель о том, что её страна примет всех беженцев, которые до неё доберутся, многие сирийцы (и не только) отправились в путь. Негативные последствия такой массовой миграции почувствовали на себе соседи Германии: Венгрия и страны Восточной Европы. Чтобы защитить своё государство, они начали укреплять границы.

Мигранты, массово прибывшие в Европу, как правило, не хотят исповедовать европейские ценности и селятся обособлено. Это привело к формированию этнических образований – гетто. В этих поселениях высокий уровень преступности, наркомании и распространения радикально экстремистских настроев.

Чем опасны такие мигранты

Насилие

Высокий уровень преступности в гетто имеет негативное воздействие на город, в котором оно расположено. Не так давно стало известно, что в Ротэрхэме (Англия) 16 лет орудовала банда пакистанцев. За это время её члены изнасиловали около полутора тысяч белых девочек. Полицейские были осведомлены об этом, однако ничего не предпринимали, ведь боялись обвинений в расизме и неполиткорректности.

Похожая ситуация и в Швеции. Эта страна приняла больше всех мигрантов на количество жителей (среди стран ЕС). После этого заняла лидирующие позиции на континенте по количеству случаев сексуального насилия. Нельзя забывать и о массовом нападении на женщин в немецком Кельне в новогоднюю ночь.

Терроризм

Постоянно появляются и сообщения о терактах во Франции, Швеции, Германии, Великобритании и других странах Европы. Это одно из следствий бесконтрольной миграции.

Лояльные власти стран Европы позволяют пускать на свою территорию даже соискателей с радикальными взглядами. Практически не было ни одного случая, чтобы иностранцев выдворяли за ведение экстремистской деятельности.

Каким образом можно уберечь себя от незаконных мигрантов

Странам, ведущим правильную миграционную политику, не знакомы проблемы, которые возникли с притоком мигрантов в Европу и Северную Америку. Так, в такие государства Азии, как Япония, Сингапур, ОАЭ также приезжает большое количество мигрантов. Однако они заинтересованы в ведении своего бизнеса, поиске работы, учёбе и вносят свой вклад в развитие экономики.

Как борются с незаконной миграцией в Австралии

На противовес открытости Европы можно поставить миграционную политику Австралии. Хотя эта страна и основана благодаря миграции, её власти всегда проводили разумную политику: сами определяли категории приезжих, которых бы хотели видеть на территории государства.

Правительство не является противников депортации. Это подтверждает тем, что в начале 20-х годов были депортированы китайцы и меланезийцы, которые работали на сахарных плантациях в полурабском положении.

Ранее Австралия также столкнулась с проблемой большого количества мигрантов, однако начала незамедлительно принимать меры. Ещё в 2001 году Говард начал политику, которая получила название «Тихоокеанское решение». Она заключалась в усилении патрулирования морских границ. При этом все обнаруженные лодки отправляли в Науру и Папуа-Новую Гвинею в лагеря временного содержания беженцев.

В 2013 году к «Тихоокеанскому решению» добавился план «Суверенные границы». Он предусматривает, что все, кто прибудет искать убежища в Австралии на лодках, не получат ни единого шанса обосноваться в стране. Однако такие беженцы получат возможность поселиться в Папуа-Новой Гвинее.

Однако Австралия совсем не против законных мигрантов. Ежегодно на территорию страны прибывает более 170 тыс. человек с других государств. Они прибывают по рабочей, туристической или студенческой визе. Нередко встречаются и браки между жителями Австралии и других государств.

Чтобы получить визу невесты в Австралию с Украины, нужно подтвердить продолжительность отношений и заполнить анкету заявителя и партнёра на согласие заключить брак. В этом помогут специалисты «ТурПартнёра». Кроме того, миграционный адвокат Филипп Орлов и миграционный эксперт Юлия Голиневич проконсультируют по вопросам получения визы.

Статья написана с помощью компании ТурПартнёр.