Украина на 90% адаптировала ВСУ к стандартам НАТО

Украина на 90% адаптировала ВСУ к стандартам НАТО

По словам главы Минобороны, Украина поставила перед собой амбициозные планы по приобретению стандартов Альянса до конца 2020 года.

План соответствия стандартам НАТО Украина выполняет на 90 процентов. Об этом в интервью Голосу Америки заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Мы поставили перед собой амбициозные планы по приобретению стандартов Альянса до конца 2020 года – мы над этим работаем. По итогам двух лет, процент выполнения – 90% от запланированных мероприятий. Но еще раз говорю – это будет зависеть от обстоятельств, в которых мы будем находиться», – сообщил глава Минобороны.

По его словам, Украина имеет шанс соответствовать стандартам НАТО, в том числе ввести гражданское руководство Министерства обороны.

Также Полторак заявил, что на сегодняшний день в сектор безопасности и обороны, куда входят все силовые подразделения, в Украине выделяется 5% бюджета.

«Непосредственно на оборону, на Министерство обороны, на Вооруженные силы в этом году в бюджете предусмотрено 2,7%», – отметил министр.

Напомним, в Украине принят закон о курсе страны в НАТО. Вступление в альянс четко определено как один из ключевых факторов государственной политики.