Суд закрыл дело экс-министра финансов Колобова

Суд закрыл дело экс-министра финансов Колобова

Печерский райсуд Киева закрыл уголовное производство в отношении бывшего министра финансов Украины в связи с истечением срока давности.

 

Печерский районный суд Киева в среду, 21 февраля, удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и освободил от уголовной ответственности экс-министра финансов Украины Юрия Колобова из-за истечения сроков давности, сообщает Судебный репортер.

 

Постановление вступает в законную силу в течение семи дней с момента его провозглашения в случае, если не подадут апелляцию.

 

Колобов участвовал в заседании в режиме видеоконференции из Генерального консульства Украины в Барселоне. Он сообщил, что живет в испанском городе Аликанте и пока не работает.

 

Экс-министр подтвердил, что согласен с ходатайством и ему известны последствия такого решения, а именно – освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Адвокаты эту позицию поддержали.

 

Соответствующее ходатайство об освобождении Колобова из-за истечения сроков подал заместитель начальника отдела процессуального руководства управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, ГПУ Алексей Кувшинов. 

 

Колобов был министром финансов в период 28 февраля 2012 – 27 февраля 2014 года

 

Он подозревался в растрате 220 млн гривен, выделенных на строительство телекоммуникационной сети специального назначения.

 

 

Колобов был задержан в Испании в 2015 году. Украина подала запрос о его экстрадиции, однако испанский суд отказался выдать экс-министра.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet