Реально ли сдать однокомнатную квартиру самостоятельно?

Рынок аренды Украины сильно развит. И сегодня в условиях свободного доступа к интернету и различным торговым площадкам, потребителям не нужно обращаться к посредникам. Они вполне могут взаимодействовать напрямую, и каждый участник сделки получает максимально выгодные условия сотрудничества.

Но чтобы найти клиентов, необходимо учитывать много особенностей, рассмотреть все нюансы, чтобы не стать жертвой мошенников и быстро заключить сделку.

Основные правила

Есть несколько негласных правил, на которые каждому собственнику рекомендуется обратить внимание:

  1. Обставить квартиру. Минимальный набор включает в себя спальную, кухонную мебель. Не забывайте про технику. Потребуется купить холодильник, телевизор, стиральную машинку. Не обязательно покупать новые и современные изделия, вполне подойдут устаревшие модели, которые приобретаются с рук.
  2. Сделать ремонт. Редко какой клиент согласится жить в квартире со старым советским ремонтом или обшарпанными стенами. Рекомендуется поклеить хотя бы самые дешевые современные обои, покрасить двери и стены. Такой легкий ремонт не обойдется дорого, но после его выполнения интерес клиентов существенно возрастет.
  3. Исправные коммуникации. Не допускается, чтобы краны текли или где-то искрила электрика. Во-первых, это небезопасно. Во-вторых, клиенты откажутся от предложения, либо потребуют исправить недочеты до заселения.
  4. Готовые документы. Перед поиском клиентов необходимо подготовить все документы. На рынке много арендаторов, поэтому есть вероятность, что вы найдете своего клиента буквально через день после размещения объявления. И важно, чтобы все было готово к аренде.

Эти правила вовсе не являются обязательными к выполнению. Но учитывая популярность рынка аренды, рекомендуется выполнить каждый пункт. В противном случае ваше предложение никого не заинтересует, либо арендаторы потребуют слишком большую скидку.

Дополнительные советы

Несколько дополнительных советов от опытных арендодателей помогут вам не только быстрее найти клиентов, но и сделать так, чтобы аренда однокомнатной квартиры стала вашим первостепенным источником дохода:

  • Не отказывайтесь от посуточной аренды сразу. Если у вас достаточно времени, то можете заняться поиском клиентов на постоянной основе. При правильном подходе удастся достичь высокой прибыли, в 2-3 раза превышающей ту, что получается при долгосрочной аренде;
  • Идите навстречу клиентам. Если они просят разделить оплату на две части (например, в середине и конце месяца), то не стоит настаивать, чтобы они копили полную сумму;
  • Следите за состоянием квартиры, выполняйте ремонт, когда видите, что оно стало совсем плохим;
  • По возможности установите достаточно современной техники. Дополнительное оборудование на кухне вполне пригодится: миксер, микроволновая печь, разные другие электронные приспособления;
  • Старайтесь обновлять мебель, особенно если первоначально вы сдавали жилье со старыми предметами интерьера;
  • Проведите интернет, желательно безлимитный. Вы будете тратить каждый месяц сравнительно немного, но сможете установить более высокую ренту. Интернет сегодня нужен каждому человеку, и хорошо, если он входит в оплаченный сервис;
  • Мониторьте рынок, следите за теми требованиями, которые на текущий момент выдвигаются арендаторами.

Сдать квартиру самостоятельно с сегодняшним широким доступом к торговым площадкам, вполне реально. Но необходимо предварительно подготовить все к заселению жильцов, привести объект недвижимости в порядок. Тогда клиенты найдутся быстро, и не захотят с вами торговаться.