Правильное оформление детской комнаты

При любой власти и любом строе психологи рекомендуют переселение ребенка в возрасте двух лет в детскую комнату. Это первый этап « отлучения » дитя от матери, предопределенный и в природе. Поэтому оформлению комнате, которая станет новым местом обитания малыша надо уделить особое внимание. Эти слова не пафос. Просто взрослые люди забыли свои переживания от потери возможности ежеминутного общения с матушкой.

Детская комната должна стать волшебной сказкой, в которой интересно играть и развиваться играючи, уединиться после шума детского сада. Важно создать обстановку замещения « потери ».

В любом случае надо создать соответствующую цветовую гамму. Ведь через глаза человека поступает свыше 90 % всей информации об окружающем мире. Цвет скорректирует эмоции, благотворно скажется на развитии способностей, поможет победить детские страхи.

То есть, надо учитывать психический склад ребенка. Если по утрам он любит поспать, ему трудно просыпаться, он вял и необщителен, то в комнате нужны теплые и нежные оттенки, сочетающиеся с элементами броского цвета – необычный детский будильник, яркая детские игрушки вот тут. Желанный предмет, который помогает проснуться. Их не должно быть много. Один — два. Иначе появится раздражительность.

Но есть и гиперактивные дети. С пробуждением проблем нет. Надо, чтобы ребенок вовремя уснул. Здесь помогут нейтральные и холодные цвета: бежевые, нежно — зеленые, пастельные оттенки синего. Следует помнить, что синий цвет способствует снятию эмоционального напряжения, созданию атмосферы безопасности. Успокаивает зеленый цвет, а оттенки желтого способствуют улучшению памяти и помогают побеждать детские страхи.

Навряд ли кому — то придет в голову использовать в оформлении детской комнаты насыщенные темные цвета: черный, коричневый и темно — серый. Они угнетают не только детскую, но и взрослую психику, способствуют развитию депрессии.

Ребенок быстро вырастает не только из одежды. Стремительно меняются его интересы, характер и занятия. Желательно, чтобы за его изменениями «поспевал» интерьер. Ведь это залог гармоничного развития человек.