Правильная покупка двухкомнатной квартиры

Нет такого человека, который не хотел бы улучшить условия своего проживания. С особыми стеснениями сталкиваются жители однокомнатных квартир. В их случае самым правильным выходом из сложившейся ситуации станет покупка двушки. Стартовый капитал имеется (недвижимое имущество), остается только подкопить недостающую сумму или воспользоваться ипотечным кредитованием.

Несмотря на обилие новостроек по всей Украины, многие жители страны все еще отказываются от заключения подобного типа сделки. Это обусловлено рисками, сопряженными с долевым строительством. При покупке квартиры и передаче средств вы не становитесь собственником. На данном этапе вы являетесь всего лишь дольщиком, а у него есть риск не получить квартиру вообще.

Юридические тонкости

Многие полагают, что приобретая квартиру на вторичном рынке, удается избежать всех рисков. Но в действительности опасность присутствует и здесь:

  1. Сделку могут признать недействительной из-за неправильного оформления. Порой достаточно несовпадения одной буквы, чтобы бывший собственник смог вернуть квартиру обратно через суд.
  2. Есть зарегистрированные люди в квартире, выписать которых невозможно. К ним относятся взрослые с психическими отклонениями, признанные недееспособными, либо несовершеннолетние дети. Предварительно необходимо получить справку о том, что этим людям есть, где жить. Если купить квартиру с такими зарегистрированными жильцами, то сделку опять-таки признают недействительной.
  3. Претензии со стороны третьих лиц. Это могут быть другие собственники жилья, которые тоже имеют права на квартиру. Но если продажа осуществляется без их согласия, потребуется выплачивать их долю отдельно.
  4. Другие претензии и тонкости.

Все перечисленные риски являются обыденным делом, и с ними встречаются часто. Чтобы купить двухкомнатную квартиру без перечисленных проблем, рекомендуется:

  • Внимательно читать документы, которые собираетесь подписывать, сверять, насколько верно в них отпечатана информация;
  • Обращаться к дипломированным специалистам, чтобы они сопровождали сделку до ее полного заключения и вступления в силу;
  • Проверять документы собственника – паспорт, правоустанавливающие и другие.

При внимательном подходе вполне доступно справиться самостоятельно. Практика показывает, что большинство сделок, которые впоследствии аннулируются, заключаются по вине невнимательности, а вовсе не умышленно.

Как заключать правильную сделку?

Чтобы правильно заключить сделку, рекомендуется следовать инструкции:

  1. Проверить документы на квартиру. Так вы выясните, есть ли права собственности у продавца, проживают ли в квартире другие собственники, есть ли согласия на продажу от них. Также обратите внимание на перепланировку. Если она выполнялась, рекомендуется проверить документы из БТИ.
  2. Технический паспорт. В нем указываются физические параметры квартиры. Нужно проверить, насколько они соответствуют реальным данным.
  3. Отсутствие арестов. Нужно проверить, не заложена ли квартира. Поскольку в данном случае вам придется погашать чужие задолженности, если заключить сделку все-таки удастся.
  4. Отсутствие зарегистрированных лиц. В момент подписания договора все люди должны выписаться из квартиры, иначе они становятся совместно с вами собственниками.

Только после проверки всех перечисленных документов можно переходить к осмотру помещения. Если квартира вам понравится, но документы не в порядке, вы все равно не сможете приобрести ее законным образом, поэтому зря потратите время.