Особенности и тонкости при покупке квартиры

Чаще всего приобретение квартиры осуществляется только раз в жизни человека. Поэтому у него нет опыта, чтобы правильно подобрать объект недвижимости, и самое главное – правильно проверить собственника и зарегистрировать сделку. Поэтому будет разумнее обратиться в агентство недвижимости, работники которого возьмут на себя все обязанности по поиску и оформлению. Но их услуги обходятся очень дорого, стоимость зависит от суммы, что предполагается потратить на покупку квартиры. В связи с этим множество потребителей предпочитают действовать полностью самостоятельно, несмотря на то, что они выходят на рынок недвижимости Украины впервые.

Главные правила

В первую очередь нужно обезопасить себя от встречи с мошенниками. Чтобы не стать их жертвами, необходимо:

  1. Внимательно читать договор. Сверять сведения из него с другими документами. Если имеются несовпадения, хотя бы по одной букве, следует указать на это продавцу, переписать договор. Не допускаются исправления ручками или карандашами, документ необходимо напечатать заново, чтобы он был в идеальном порядке и воспринимался в качестве доказательства в суде (если возникнет такая необходимость).
  2. Передавать деньги только после подписания договора. Если вы сотрудничаете с агентством, то оплачивайте услуги по факту их предоставления. Когда специалисты нашли подходящую квартиру, они могут получить оплату. Если вы покупаете жилье на первичном рынке, передавайте средства после подписания ДДУ. Аванс и задаток тоже передаются только после подписания предварительного договора. Так же обстоят дела с основной суммой.
  3. Торгуйтесь без стеснений. Если вы постесняетесь сказать собственнику, что трубы текут и вообще находятся в ужасном состоянии, то придется платить за них, словно после капитального ремонта. Пока вы не начнете указывать на недостатки квартиры, собственник не станет делать вам скидку. Поэтому старайтесь найти как можно больше изъянов, чтобы сбить цену на выгодную для вас.

Можно быстро найти недвижимость на сайте дом рио. Здесь есть множество предложений, как от агентств, так и от собственников. Кроме того, вы сможете выложить здесь и собственное объявление, причем совершенно бесплатно.

Другие способы снизить цену

Обратите внимание на некоторые дополнительные моменты, которые вынудят продавца пойти вам на уступки:

  • Не показывайте того, что квартира вам понравилась. Если вы эмоционально себя проявите, то собственник уже ни за что не пойдет на уступки. Он будет видеть, что жилье вам действительно нравится, и вы купите его за ту сумму, что он вам скажет;
  • Будьте объективными. Не стоит выделять такие недостатки, которых не существует, либо они не существенны. Например, если одна из жилых комнат граничит с шахтой, то это серьезный изъян. Когда в окно все время бьется ветка дерева – это ерунда, вы и сами сможете обрезать ее. Поэтому не забывайте про объективность и адекватность, когда будете искать повод для торга. Лучше сразу сообщить, что вы не рассчитываете на ту сумму, что говорит покупатель, но если он сделает скидку, то готовы купить;
  • Имейте под рукой немного средств, которые вы сразу сможете предложить продавцу в качестве задатка. Очень часто собственники соглашаются на сделку на выгодных для вас условиях, если вы демонстрируете свою готовность заплатить за товар сразу.

Не стоит забывать, что большинство продавцов изначально прибавляют к стоимости некоторую сумму, чтобы впоследствии дать вам возможность поторговаться. Поэтому первую скидку владелец недвижимости сделает, поскольку он заранее так решил. Дальнейшая торговля зависит только от вас и вашего старания.