Истек срок ночного домашнего ареста Саакашвили

Истек срок ночного домашнего ареста Саакашвили

Действия Саакашвили больше не ограничены ничем, кроме обязательства как подозреваемого получать повестки и являться по вызову на следственные действия.

 

В ночь с 5 на 6 февраля истек срок действия меры пресечения в виде ночного домашнего ареста и ограничения на выезд из Киева, избранного для экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской ОГА и лидера Движения новых сил Михаила Саакашвили Апелляционным судом Киева.

 

26 января суд отменил решение Печерского районного суда Киева от 11 декабря и частично удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в рамках инкриминируемого уголовного дела.

 

Ранее обвинение просило избрать Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

 

После истечения указанного в решении срока действия меры пресечения Саакашвили больше не ограничены ничем, кроме обязательства как подозреваемого получать повестки и являться по вызову на следственные действия, пояснил агентству Интерфакс-Украина адвокат Саакашвили Руслан Чорнолуцкий.

 

Адвокат допускает, что решение не продлевать меру пресечения Саакашвили может быть связано с намерением власти «очистить» статус политика для подготовительных действий, связанных с принудительным выдворением его из Украины, или «готовить почву» для экстрадиции Саакашвили в Грузию.

 

Напомним, ранее Саакашвили проиграл апелляцию по делу о предоставлении политического убежища в Украине.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet