Что же такое пуховик? Модно, уютно, тепло

Одним словом – это безграничный комфорт и удобство. Самое главное – такая верхняя одежда не сковывает движений и согревает в зимний период. Непременно стоит купить пуховик https://puhovichok.net/. Кому же он нужен? Ответ прост – всем! Он прекрасно подойдет для прогулок по городу в холодное время, для активного отдыха, для похода на работу. В любом случае, как ни крути, пуховик – вещь удобная и практичная. За ним легко ухаживать, да и стирается он без проблем. Но как же среди такого ассортимента выбрать качественный? Если вы решили купить пуховик по низкой цене, стоит помнить, что цена всегда соответствует качеству. Вообще, принято считать, что самые лучшие пуховики производит Канада. В основном, в такие пуховики производители кладут только гагачий пух. Неплохие варианты такой верхней одежды производят и Франции, Италии, Швеции.

Итак, ТОП – 5 полезных советов при выборе пуховика

1. Процентное соотношение пуха. В качественном изделии его количество должно составлять не менее 80%, остальные 20% — возможна набивка перьев. Данное соотношение материалов можно увидеть на внутренней этикетке. Оно должно быть написано через дробь. Очень часто встречается соотношение пуха с пером 70% к 30%. Легкие пуховики, которые предназначены для города, могут иметь и соотношение 60/40 или 50 на 50. Таким пуховики лучше одевать весной или осенью. Зимой их можно носить только в том случае, если температура составляет около -5 градусов, но не ниже. Если же вы ищите куртку для загородных прогулок или длительных поездок, то лучше всего покупать пуховик, где соотношение составляет 80/20 или даже 90/10.

2. Методика обработки пуха. На этикетке российского и европейского производства указывается стандарт пуха DIN EN 12934. Этот номер говорит о том, что пух, из которого произведен пуховик, соответствует стандартам качества Европы, он прошел все необходимые этапы обработки (промывку, сушку, дезинфекцию) и может быть использован без проблем.

3. Распределение пуха. Практически в любом пуховике наполнитель распределяют по специальным квадратным блокам. Эти блоки не должны быть слишком большими или слишком малыми. Длина – ширина таких квадратов не должна быть более 20 сантиметров, так как в другом случае, пух может сваливаться к низу шва и куртка из-за этого будет плохо удерживать тепло. Куртки могут быть однослойными и с двухслойным пухом. Второй вариант является самым теплым. В каждом блоке пух должен двигаться свободно, чтобы человек не ощущал дискомфорта. Если при носке будут возникать неприятные ощущения, будет чувствоваться покалывание, то это говорит о том, что пух был отобран для наполнения не совсем качественно и по правилам. Так же качество пуховика можно определить и по коэффициенту упругости. Коэффициент показывает, насколько пух может восстановить свою форму после «сминания». У качественных пуховиков этот коэффициент составляет 550 и выше, но ни в коем случае не ниже. Чтобы данный показатель определить на практике, необходимо смять пуховик и посмотреть, как быстро он вернется в исходный вариант. Если пух восстановится сразу же, значит изделие качественное.

4. Защита от вылезающих перьев. Если пуховик некачественный, то пух может быть распределен неравномерно. Если колятся перья, это говорит о том, что для изготовления изделия их использовали слишком много. Если пуховик имеет высокое качество, то пух помечают в двойной пакет и обрабатывают его специальной пропиткой, которая не даст перу проколоть ткань.

5. Дополнительные детали показателей качества. Если пуховик настоящий, то к нему обычно прикреплен небольшой мешочек с образцом пуха, который находится внутри. На этикетке должна быть написана страна – производитель изделия, а также инструкция по его уходу и стирке. Внутри пуховик должен быть прострочен, чтобы пух равномерно распределялся и не скатывался вниз.

Обычно, на пуховике также ставится так называемый лэйбл, то есть, марка производителя, что также говорит о качестве произведенной вещи. Следуя все изложенным советам, вы сможете купить пуховик не только теплый, но и качественный, который прослужит вам не один сезон.