Всемирный банк опубликовал прогноз роста глобальной экономики в 2018 году

Всемирный банк прогнозирует глобальный экономический рост до уровня 3,1% в 2018 году, сообщается в январском докладе ВБ «Глобальные экономические перспективы». Это выше предыдущего прогноза в 2,9%, поскольку, как ожидается, восстановление инвестиций, производства и торговли будет продолжаться, а развивающиеся страны, экспортирующие сырьевые товары, выиграют от укрепления цен на сырьевые товары, информирует УкрАгроКонсалт.

Однако это рассматривается как краткосрочный подъем. В долгосрочной перспективе — замедление потенциального роста из-за рисков торможения роста уровня жизни и сокращения бедности во всем мире, говорится в отчете.
Ожидается, что рост в странах с развитой экономикой в ​​2018 году будет на уровне 2,2%, поскольку центральные банки постепенно сворачивают свои посткризисные программы и повышают уровень инвестиций. По прогнозам, рост в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой в ​​ целом в 2018 году возрастет до 4,5%, так как активность экспортеров сырьевых товаров будет восстанавливаться.