Как правильно приготовить яйца

Казалось бы, сварить куриное яйцо проще простого. Не все знают проверенный рецепт варки яиц. Важно учитывать некоторые тонкости, которые помогут приготовить его как положено. Так, чтобы получить приготовленное по правилам аппетитное яйцо всмятку — необходимо точно знать, сколько по времени его готовить. Если его залить очень горячей водой, есть вероятность того, что скорлупа треснет, но даже если этого не произойдет, белок будет резиновым, несмотря на то, что вы сократите время приготовления. Технология приготовления нежнейших пошированных яиц многих пугает, но оказывается не все так сложно. Приложив минимум усилий можно создать настоящий кулинарный шедевр — яйцо-пашот, как настоящий шеф-повар, в одном из ресторанов которые можно подобрать здесь.

Готовим яйцо всмятку

Приготовьте для яиц сотейник, уложите их плотно, налейте воды, так чтобы она закрывала их, и поставьте на плиту. Обязательно проследите, чтобы огонь был средним, после закипания воды, яйца варятся еще в течение двух-трех минут. Разложите яйца, сваренные всмятку в специальные сервировочные рюмочки острым концом кверху. Ножом аккуратно срежьте верхушку скорлупы, добавьте кусочек сливочного маслица, соли и рубленой зелени. Приятного аппетита!

Аппетитное яйцо в мешочек

Этап приготовления похож с варкой яиц всмятку, только время немного увеличивается. Как только вода закипит необходимо засечь четыре-пять минут, именно столько будут вариться яйца. После чего вареные яйца необходимо вынуть с кастрюли и обдать их холодной водой. Выкладывать яйца нужно в сервировочную рюмочку, а чистить только с тупого конца, осторожно при этом разбив скорлупу ложечкой.

Варим яйцо вкрутую

Для приготовления популярных на завтрак яиц вкрутую с нетвердым белком и ароматным желтком необходимо соблюдать время варки – 7-8 минут, после того как закипит вода с ними. Важно, чтобы огонь под сотейником был несильный, чтобы белок не стал слишком жестким, резиновым. Обязательно после, того как яйца сваренные вкрутую будут готовы, поместите их под кран с водой, чтобы желток в них не потемнел и не приобрел сероватого оттенка.

Готовим яйцо-пашот

Для приготовления полюбившегося многими популярного блюда на отдыхе – яйцо-пашот, понадобится вскипятить в широкой кастрюле четыре стакана воды. Чтобы рецепт удался в емкость, в которой будут готовиться яйца необходимо добавить 3/4 стакана белого винного уксуса и одну чайную ложку соли. Вода должна кипеть слабо, после чего разбивается яйцо в смазанный растительным маслом половник, и осторожно опускаете его в воду. Половник не рекомендуется держать все время, только до того периода, как яйцо схватится. Варить яйца-пашот на слабом огне 4 мин. После того их необходимо аккуратно вынуть из сотейника или кастрюли шумовкой, так чтобы убрать всю жидкость. Подаются к столу яйца-пашот, в любом виде: как в горячем, так и в холодном.