Что может болеть в левом боку?

Такой вопрос придет в голову тому, который беспокоится о боли в левом боку у себя или у близкого человека. Учитывая, что не всегда есть возможность оперативно получить медицинскую помощь, мы постараемся дать развернутый ответ, чтобы вы имели представление, чем грозит боль в этой части тела.

Характер боли в боку

Вас должно насторожить то, что в левом боку возникли резкие боли, которые распространяются («отдают») по всему животу и не проходят в течение получаса. Если при этом поднялась температура, то постарайтесь всеми силами вызвать бригаду скорой помощи – возможно, это аппендицит, с чем не шутят, иначе есть вероятность дотянуть до перитонита, после которого восстанавливаться и лечиться придется значительно дольше, чем после удаления обычного аппендикса.

Специалисты, которые занимаются проблемами болей в животе — найти врача в Киеве: гастроэнтеролог, хирург, инфекционист, гинеколог, травматолог.

Отметим, что в левой части живота может болеть поджелудочная железа, часть диафрагмы, желудок и селезенка.

Учитывая, что заболевание желудка может отразиться в любой части живота, не исключено, что боль слева у вас вызвал гастрит или функциональная диспепсия. Эти заболевания сопровождаются слабостью, тошнотой и даже рвотой.

Чаще всего, в левой верхней части живота болит селезенка. Она располагается ближе всего к поверхности тела, что делает ее уязвимой. В случае увеличения в размере, вследствие инфекционных заболеваний или травмы, возникает вероятность разрыва этого органа. Не стоит затягивать с походом к врачу.

Также боль в боку могут вызывать колики. Они появляются по причине газообразования. Колики сопровождаются вздутием живота, болью и ощущением тяжести. Происходить это может после употребления в пищу бобовых, черного хлеба, капусты и яблок.

Слева внизу у женщин может болеть яичник. Это возможно при его воспалении. Кроме того, некоторые женщины испытывают сильный дискомфорт и даже боли во время овуляции. Иногда приходится даже воспользоваться болеутоляющими лекарствами или вызывают скорую помощь, так как боль длиться некоторое время, и ее можно сравнить с приступами аппендицита. К сожалению, это особенность организма, которую нельзя как-то изменить.

Что может болеть в левом боку под ребрами?

Еще один вариант, который довольно часто встречается у современных людей, которые не находят возможности нормально и полноценно питаться в ритме рабочего дня – панкреатит. Это происходит, если воспалилась поджелудочная железа. Пока воспаление только начинается, боль может быть не сильной, приступообразной, человек испытывает дискомфорт слева под ребрами, может быть покалывание, особенно, после приема жирной, тяжелой, острой пищи. В случае же, если боль опоясывает, появляется такое чувство, будто она отдает в спину, температура повышается, появляется тошнота и рвота, то поможет только госпитализация.

Иногда при воспалении поджелудочной люди говорят о больной печени. Это не совсем верно, печень может болеть только на стадии гепатита, когда разрушается ее структура вследствие сильного воспаления. До этого боль испытывается именно в желчных протоках и поджелудочной.