Биометрический контроль на границе: почему не повезло россиянам и что будет дальше

Украина внесла Россию в список стран «миграционного риска». Это значит за гражданами РФ усилят контроль при пересечении украинской границы. Пока что россиянам придется сдавать только отпечатки пальцев на пограничных пунктах пропуска. Но в будущем им понадобится предварительно регистрироваться для въезда в Украину. Сайт «Сегодня» узнал, что меняется для россиян и других иностранцев с Нового года при пересечении украинской границы.

Въезд в Украину по биометрическому паспорту, россиянам – по отпечаткам пальцев
После трех лет российской агрессии Украина ужесточает контроль на границе. Все иностранцы будут въезжать в Украину по биометрическому паспорту. Если его нет – нужно будет сдавать отпечатки пальцев. Также пограничники будут регистрировать биометрические данные и россиян, независимо от наличия биометрического документа.
В будущем гражданам РФ нужно будет предварительно зарегистрироваться в электронной системе перед въездом в Украину. Пока ресурс создают. Также усилится контроль за передвижением россиян по Украине, это произойдет согласно решению Совета национальной безопасности и обороны.
По этому же решению Кабмин внес Россию в список стран «миграционного риска». В перечне еще 70 стран – большинство государств Африки, Ближнего востока и Северная Корея.
Этот список называется «Перечень государств, оформление виз гражданам которых и лицам без гражданства, которые постоянно проживают в указанных государствах, осуществляется заграничными дипломатическими учреждениями Украины в государстве временного или постоянного проживания заявителей после проведения личного собеседования с иностранцем или лицом без гражданства и по согласованию с компетентными органами».
Фактически название документа говорит о визовом режиме. Но пока о визах для россиян речи не идет, уверяют в Министерстве иностранных дел. В рамках этого документа будет только биометрический контроль.
Россияне, которые откажутся сдавать отпечатки пальцев не смогут попасть в Украину, рассказывает помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.
Сам биометрический контроль означает, что граждане, которые въезжают в Украину из стран, которые несут угрозу безопасности, будут сдавать отпечатки пяти пальцев правой руки.
«Эта информация будет сохраняться, и будет использована только в том случае, если надо будет установить личность или есть какие-то иные правоохранительные риски», – отметил Слободян.
Отпечатки пальцев будут передаваться в Национальную систему верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.
По словам главы Министерства иностранных дел Павла Климкина, регистрация биометрических данных для стран из «списка миграционного риска» – это только первый этап. Второй этап – необходимость подачи заявления о планах приехать в Украину. И третий этап (находится в состоянии создания) – это контроль за перемещением российских граждан на всей территории Украины.