Сажевый фильтр Ниссан, советы по эксплуатации

С приходом новых экологических норм на нашу голову «приходят» новые проблемы. Вот и владельцам дизельных Nissan X-Trail, Pathfinder или Navara добавилось головной боли. Дело в том, что для соответствия нормам Euro4 на автомобиле должен быть установлен сажевый фильтр. Купить сажевый фильтр можно у официальных дилеров вашего автомобиля.

При сгорании топлива, вместе с отработавшими газами, в атмосферу выбрасываются и частицы сажи. Сажевый фильтр находится в выхлопной системе автомобиля и предназначен для снижения выброса частиц сажи в атмосферу. Эти частицы оседают в ячейках фильтра и, со временем, он забивается ими.

На автомобилях Fiat предусмотрена плановая регенерация (чистка) сажевого фильтра который можно приобрести на сайте https://sto.ms/udalenie-sazhevogo-filtra-fiat. Она запускается через определенный пробег автоматически и происходит незаметно, не беспокоя водителя.

Но из-за плохого топлива, медленной езды и езды по пробкам бывает, что фильтр забивается раньше этого планового запуска чистки и происходит автоматическая регенерация сажевого фильтра.

Автомобиль по изменению давления «узнает», что фильтр забился, его пора чистить и запускает процесс регенерации. В это время обороты коленчатого вала автоматически повышаются, уменьшается количество воздуха, поступающего в двигатель, впрыскивается большой объём топлива, часть которого попадает в выхлопную систему и догорает непосредственно в сажевом фильтре, обеспечивая выжигание частиц сажи из ячеек фильтра. В это время из выхлопной трубы идёт черный дым.

На панели приборов водителя загорается лампа, сигнализируя водителю что происходит чистка сажевого фильтра.