Отделка фасадов жилых зданий

Фасад жилого дома или коттеджа наиболее подвержен отрицательным воздействиям атмосферных осадков и сезонных температурных колебаний. Эти неблагоприятные воздействия приводят не только к ухудшению внешнего вида здания, но и к старению и разрушению его внешнего слоя. Особенно быстро стареет и теряет внешний вид деревянный фасад, но и кирпичный дом тоже со временем требует обновления облицовки фасада в разделе raiderpro.com/oblicovka-fasadov/. Особенно разрушительно действуют на кирпичные стены атмосферные осадки осенью и весной. Попавшая в микротрещины и щели вода при отрицательных температурах замерзает, превращается в лед и расширяет трещины все больше и больше. Сегодня существует несколько различных вариантов отделки фасадов, различающихся по стоимости, используемым материалам и сроку службы.

Штукатурка фасада

В советские годы широко использовался вариант отделки с помощью оштукатуривания наружных стен зданий. Оштукатуривание позволяет достаточно быстро и дешево обновить фасад, но это наиболее недолговечный способ отделки из-за низкой влагостойкости пористой структуры штукатурки. Разрушающее воздействие влаги и перепадов температур будет заметно уже через 1-2 года.

Облицовка фасада кирпичом

Кирпичная облицовка более долговечна, чем штукатурка, но облицовочный кирпич имеет те же недостатки — пористость и невысокую влагостойкость, что со временем приводит к растрескиванию и рассыпанию. Кроме того, отделка готового здания кирпичом очень трудоемкий процесс, поэтому его используют, в основном, на этапе строительства здания.

Отделка фасада деревом

Вагонка из натурального дерева, обработанная влагозащитными средствами, придает фасаду естественный мягкий цвет, что очень нравится многим, но не может полностью защитить облицовку от влияния осадков. Дерево, как натуральный материал, очень сильно подвержено разрушительному воздействию влаги и температурных колебаний, а внешний вид фасада зависит от качества установки. Кроме того, отделка деревом стоит достаточно дорого.

Облицовка фасада гранитной или керамической плиткой

Облицовочная плитка клеится на поверхность стены с помощью раствора или клея. При всей эстетичности экстерьера здания, облицованного керамической или гранитной плиткой, главным недостатком такой отделки является невозможность точно определить момент разрушения соединительного раствора. Поэтому, в целях избежания неприятностей в случае отслоения плитки, не рекомендуется использовать ее для отделки фасадов выше первого этажа.

Навесной вентилируемый фасад

В настоящее время наиболее прочным и современным видом отделки фасада является установка навесной вентилируемой конструкции. Такая фасадная система укрепляется на алюминиевой подконструкции, с использованием утеплителя и облицовывается фасадными панелями. Это могут быть керамогранитные плиты, алюминиевые композитные или фиброцементные панели. Использование вентилируемых навесных фасадных конструкций имеет несколько важных преимуществ перед остальными видами облицовки. Благодаря специальному покрытию, они обладают высокой морозостойкостью и влагоустойчивостью, использование при монтаже утеплителя позволяет повысить теплоизоляцию здания. Технология установки позволяет монтировать облицовочную конструкцию в кратчайшие сроки. Богатый выбор расцветок и текстур облицовочных плит дает возможность воплощать оригинальные дизайнерские решения в соответствии с эстетическим вкусом жильцов дома.