Как выбрать электронную книгу

Электронная книга – во многом вещь удобная. Она прекрасно сможет заменить своих бумажных собратьев, а разобраться в целом «море» моделей поможет наша статья «Как выбрать электронную книгу».

Как сказал один из персонажей комедийных сериалов – «Книга – лучший подарок, а электронная книга – еще и современный!».В этих словах есть правда, так как сегодня электронные книги становятся популярными и оставляют на втором плане книги, напечатанные на бумаге.

Почему такое происходит? Ответ довольно прост. Электронные книги очень удобны, экономичны. Много места не занимают.

Дешевле будет купить одну электронную книгу и если понадобится выполнить ремонт вот тут, нежели несколько настоящих книг. А о вместимости памяти можно даже и не говорить.

Вы же не возьмете с собой в дорогу все любимые книги, это лишний вес и неудобно, а вот электронную читалку – запросто. И места занимает мало, и дома будет больше свободного места.

А если Вы раньше читали на телефоне литературные произведения, то теперь Вам так легко читать книги, и чтение будет в удовольствие. Размер страниц больше, специальный экран, а потому глаза меньше устают.

Плюсов у электронной книги очень много по сравнению с бумажной. На рынке сегодня существует огромное разнообразие электронных читалок.

И чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, рассмотрим, на какие из характеристик следует обратить внимание.

Как выбрать электронную книгу учитывая все характеристики

Первое. Главное, на что нужно обратить внимание, так это на размер экрана. Здесь следует ориентироваться согласно своим предпочтениям, но важнее всего – цель.

С какой целью вы собираетесь купить книгу? Если Вы постоянно будете брать её с собой в дорогу, то здесь лучше всего подойдет миниатюрная книга.

Если же вы больше читаете публикации в PDF формате или читаете электронные журналы, то вам, конечно, понадобится экран побольше.

Книга с 5-дюймовым экраном – это карманная форма, 6 дюймов – это уже больше похоже на лист тетради. Но здесь важнее не столь размер, как разрешение экрана.

Чтобы подобрать модель себе по душе, лучше всего ее заранее изучить, посмотреть настройки, включить–выключить, подержать в руках.

Другими словами – присмотреться. Если для вас низкое разрешение вполне достаточно и не доставляет дискомфорта, то это хорошо. Для экрана с 5-6-дюймовой диагональю рекомендуется минимальное разрешение около 320 х 460 пикселей.

Электронные книги выпускаются с разными видами экранов: цветной, LCD монохромный и Elnk. Лучшим экраном, который не дает глазам устать, считается Elnk.

Так как в нем изображение формируется в результате отражения света, как на обычной бумаге, а в ЖК экранах – за счет подсветки.

Но у Elnk есть один минус – долгое ожидание отклика, то есть страница дольше обновляется, но за счет этого идет меньший расход энергии, а соответственно не требует частой зарядки.

Зарядка держится примерно около двух недель. Да и угол обзора гораздо больше – 180 градусов, а в ЖК – 160.

Также в таких экранах предусмотрено качественное антибликовое устройство, которое помогает не уставать глазам и легче воспринимать информацию.

А так как в книжках с Elnk нет подсветки, то есть ночью Вы уже ее без света не почитаете, многие пользователи приобрели к ним лампы.

Как выбрать электронную книгу по видам форматов чтения

Когда будете покупать, обязательно спросите продавца-консультанта, какие форматы поддерживает данное устройство.

Есть книги, которые поддерживают исключительно свой формат, и Вам тогда придется конвертировать данные с помощью специальной программы. Поэтому лучше приобретать книгу, которая поддерживает популярные форматы.

На сегодняшний день популярным, востребованным считается формат PDF. И хорошо бы поинтересоваться, каков способ загрузки скачанных с Интернета книг в электронную, так как тут есть свои особенности.

Также в электронных книгах имеется MР3-плеер. Его, в основном, используют для прослушивания аудиокниг, для изучения иностранного языка. Музыку тут слушают в самую последнюю очередь. Так что данный пункт не так важен для любителей почитать.

Очень важно, чтобы в книге был качественно выполненный перевод интерфейса на русский язык.

А так как часто электронные устройства разрабатываются не для российского рынка, то правильное отображение русских шрифтов и правильный перенос могут не правильно отображаться.

Сегодня большинство электронных книг снабжено сенсорными экранами. Такие экраны имеют свое преимущество.

Экран не заставлен кучей кнопок, и чтобы выделить определенный фрагмент, достаточно коснуться экрана, что тоже очень удобно, но все-таки отредактировать его и сохранить все равно не получится.

Поэтому особой разницы нет: сенсорный экран у книги или нет. Кому-то привычнее даже иметь простой экран, а нажимать – на кнопки.

Сегодня модели электронных книг постоянно обновляются. Поэтому сделать правильный выбор электронной книги достаточно тяжело.

И важно не заплутать в технических данных, которые могут быть непонятны для простого человека, и заранее определить для себя, что вам нужно и для чего Вы решили приобрести электронную книгу.

И если Вы будете следовать заранее своим установленным требованиям, то вы сможете правильно выбрать свою электронную книгу.