Безопасные сайты: почему это так важно

Личные данные, которые вы сообщаете сайту для совершения покупок или других операций, включают ваше имя, данные банковской карты и тому подобное. Кража личных данных — проблема для любого человека. Ведь последствия этого могут быть самыми плачевными: от пропажи денег до использования вашей информации в целях злоумышленника.

Современные люди активно пользуются интернетом для денежных операций, а значит безопасность актуальна для большинства. Но это не значит, что угроза есть на всех сайтах, что все сайты одинаково опасны. Обращайте внимание на адрес сайта, который посещаете: если в начале адреса видите буквы «http» – сайт не защищен, то есть данные, которые вы будете вбивать на таком сайте, могут похитить. А если добавляется буква «s» — https — сайт охраняет вашу информацию с помощью специального сертификата SSL. В этом случае все передаваемые данные шифруются.

Давайте детальнее разберемся, каким образом вас защищает SSL-сертификат. Протокол SSL (от англ. Secure Sockets Layer – уровень защищенных сокетов) гарантирует безопасное соединение между браузером пользователя и сервером. Чтобы мошенники не могли перехватить информацию, этот протокол безопасности шифрует ваши данные, расшифровать которые можно лишь при наличии специального ключа. Таким образом, ваш номер телефона, данные кредитной карты и прочее остаются для них недоступны. Для того, чтобы дополнительно просигнализировать о безопасности того или иного сайта, подпись «https» подсвечивается зеленым цветом.

С помощью SSL-сертификата официальные страницы могут обезопасить себя и пользователя. Поддельные «официальные» сайты — не редкость. Поэтому в море однотипных предложений пользователю легче отсортировать надежные сайты по https. А у владельца SSL-сертификата появляется еще ряд преимуществ. Например, при ранжировании сайтов поисковиками учитывается наличие этого сертификата, и такие сайты поднимаются выше в результатах выдачи. Кроме того, в скором будущем, поисковики планируют блокировать переходы на небезопасные сайты, где требуется авторизация. А это значит, что у страниц без SSL-сертификата не будет клиентов, что неизбежно отразится на бизнесе.

Поэтому, владельцам сайтов советуем приобретать сертификаты безопасности SSL и доносить до своих пользователей информацию о безопасности такого ресурса. Ведь информирование работает полезно для обеих сторон: пользователи знают, кому доверять и выбирают ваш ресурс. А владелец сайта получает приток пользователей.