Факты о медицине

Что есть медицина? С. И. Ожегов в своем словаре русского языка.

Медицина — это совокупность наук о болезнях, их лечении и предупреждении.

Медицину начинали изучать еще в древние века. До сих пор находят записи прошлых столетий. Она по праву называется древнейшей наукой.

Древнейшая наука, которая изучает человека, когда он здоров и болен, с целью улучшения его здоровья, барьера от разных болезней и их лечение называется — медициной.

Целью этой науки является и излечение от заболеваний, и улучшение здоровья человека.

Анатомия и физиология.

Две важные науки в медицине это физиология и анатомия. Без этих наук невозможно решать задачи поставленные медициной.

Многие считают, что эти науки одно и то же . Это не так. У них разные цели и задачи.

Отличительной чертой физиологии от медицины является то, что доктор изучает состояние определенного человека, а физиолог изучает все абстрактно. Врач должен знать как ведет себя здоровый организм, но и все отклонения от нормы, при разных болезнях. Иначе он не поставит правильный диагноз. От решения врача зависит сможет ли спортсмен тренироваться как нужно и будит ли участвовать в соревнованиях.

Огромное отличие врача от физиолога это умение лечить болезни. Физиолог не делает того, что делает врач. Еще в медицине существует два раздела: теория и клиника.

В теорию входят: анатомия, физиология, фармакология и микробиология.

В клинической медицине — изучение человека когда он болен и когда он здоров, укрепление здоровья, диагностика организма, лечение и предупреждение болезней.

Патология тоже наука.

Во многих болезнях могут быть одни и те же симптомы и только по некоторым признакам врач может определить данную болезнь. Если врач не знает этих законов он не сможет поставить диагноз, ни тем более правильно лечить.

Есть название этой науки — патология. Ее изучают прежде чем клиническую медицину, а спортивная относится именно к ней. Первое это необходимо усвоить общие закономерности патологии.

Разный устрой — разные цели.

По общим понятиям цели медицины обязаны быть одинаковыми в социалистическом и капиталистическом государстве. Но это далеко не так.

Медицина в двух этих обществах очень разная. В советской медицине здоровье человека всегда считалось задачей. Ленин говорил, что здоровье человека — это общественное богатство и охранять его обязано государство. Его задачами были : укрепление здоровья, увеличение трудоспособности, продолжительности жизни человека, бесплатная медицина, уход за больными, для этого используется специальная медицинская мебель смотрите здесь предупреждение болезней. Совсем противоположная ситуация в странах с капиталистическим устроем. Человек сам должен оплачивать медицинскую помощь, которая очень дорогая и доступна не каждому. Государство не ставит здоровье человека своей целью, каждый в ответе сам за себя!