Вагинальный кандидоз

Вагинальныйкандидоз — болезнь, которую чаще знают как «молочница». Это грибковой этиологии заболевание, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida, которые имеют вид округлых или овальных телец.

Данные грибки встречаются в составе обычной микрофлоры у большинства здоровых людей в различных отделах желудочно-кишечного тракта и влагалище. Развитие заболевания связано не столько с наличием данных грибов, сколько их размножением в больших количествах на фоне нарушенного состояния обычной микрофлоры, способствует которому нарушение местного иммунитета и нарушение гормонального фона, имеющего, в норме, циклическую закономерность.

По статистике данной патологией страдают до 75% женщин. При сохранении факторов, способствующих развитию вагинального кандидоза, болезнь может принять рецидивирующий характер. Как правило, вновь возникает заболевания, если половой партнер был не обследован и не получал одновременно с пациентом комплексную терапию. Заболевание длится от нескольких недель до нескольких месяцев.

Самоизлечения обычно не происходит, а бесконтрольный прием противогрибковых средств может привести к «привыканию» грибков к лекарствам, и в этом случае происходит возвращение болезни, а ранее эффективные препараты не помогают. Однако одолеть молочницу можно.

Характерные симптомы молочницы – появление жжения и зуда в области наружных половых органов. Во время сна, после водных процедур обычно происходит усиление клинических проявлений этих жалоб, и любые малейшие манипуляции в области слизистых наружных половых органов вызывает боль и зуд.

Кроме системного лечения обязательно проводится и местное, которое направлено на санацию основного очага. Местное лечение проводят различными антисептиками, обладающими противогрибковым действием, используют вагинальные свечи, крема, которые также индивидуально подбирает врач, которого можно подобрать на сайте док.юа Продолжением этого лечения является прохождение реабилитационного курса.

Отмечаются также, белые, чаще творожистые выделения из влагалища. Женщины избегают половых контактов, так как при этом отмечают боль. Некоторые женщины, среди других жалоб, отмечают боль при мочеиспускании, ноющие боли над лоном, психологический дискомфорт. При присоединении бактериальной микрофлоры макроскопическая картина наложений изменяется, и вместо творожистых или белесоватых наложений они становятся буроватыми.

Диагностика молочницы основана на характерной клинической картине и микроскопическом исследовании вагинального мазка. Микроскопический метод исследования вагинального мазка позволяет не только правильно выставить диагноз, но и оценить интенсивность течения воспалительного процесса у пациентки. Посев на питательные среды, и последующая микроскопия полученных колоний позволяет определить вид грибка Candida, что определяет в дальнейшем схему лечения.

В большинстве случаев женщины самостоятельно берутся за лечение молочницы. Лечение молочницы должно быть комплексным и основываться на принципах курсовой терапии, воздействии на этиологический фактор, уменьшение выраженности аллергии, повышение специфической и неспецифической иммунологической реактивности.

При этом необходим индивидуальный подход, и лечение будет зависеть от степени тяжести, распространенности процесса, нарушения гормонального и иммунологического фона, хронизации процесса. На время лечения пациенту следует исключить половые контакты. Фармакотерапия определяется назначением противогрибковых препаратов природного и синтетического происхождения, назначением десенсибилизирующей терапии, иммуномодулирующих препаратов.