Применение биодизельного топлива сегодня

Дизельное топливо в настоящее время широко применяется практических во всех отраслях промышленности. Данный вид топлива более экономичен и менее токсичен, чем топливо, вырабатываемой из легких фракций нефтяных продуктов.

В связи с сегодняшнем повышением стоимости нефтяных продуктов серьезно выросла и стоимость дизельного топлива. Ученые всего мира уже давно искали замену для минерального дизельного топлива. Последние эксперименты показали что замена возможна растительными маслами. То есть, перерабатывая растительные масла определенным образом, можно создать биодизельное топливо.

Применение биодизеля на мини АЗС https://www.benza.ua/products/mini-azs даст возможность владельцам и управляющим автопарков, использующим дизельное топливо (включая железнодорожный состав и автомобили, различные дизельные генераторы и электростанции, а также морские суда с дизельными двигателями), соблюдать без особых проблем требования к чистоте воздуха, не затрачивая серьезные финансовые средства, как в случае альтернативными видами топлива. Следует отметить, что биологическое дизельное топливо получило высокое цетановое число, и отличные смазочные характеристики. К сожалению, сегодня, в следствии значительной стоимости нового вида топлива, для рядового потребителя возможно, разве что применение биологического топлива совместно с простой соляркой. Для этого достаточно будет смешать в соотношениях 5-10% биодизеля с соляркой. Эксперты не рекомендуют применение данного состава на малообъемных дизельных двигателях, к примеру устанавливаемых на газонокосилках, различного рода генераторов и электростанций.

Однако, существуют и преимущества, включающие в себя:

Серьезное увеличение цетанового числа и смазывающих способностей, что в свою очередь продлевает жизнь двигателя;

Значительное понижение вредных выбросов в атмосферу (включая СО,SO2,СО2, мелкие частицы и органические соединения);

Своеобразную очистку топливной системы, включая насосы и каналов подачи горючего.

Сегодня, основным сырьем, для создания биодизельного топлива служат рапсовое и пальмовые масла. При определенной, многократной обработке в масле происходит разрыв свободных радикалов в молекулах жирных кислот. За счет этого добиваются понижения вязкости и значительного увеличения цетанового числа, с улучшением энергетических характеристик. Рапсовое масло обладает наилучшими физико-химическими свойствами, и созданное из него биодизельное топливо фактически идентично всем известной солярке. На сегодня, основным препятствием для широкого внедрения биодизельного топлива является довольно высокая стоимость технологии производства.