Порошенко поручил подать в суд на РФ за строительство Керченского моста

Президент Украины считает, что строительство, которое организовала Россия, угрожает экологии

Порошенко поручил подать в суд на РФ за строительство Керченского моста

Президент Петр Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста. Об этом сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

«Президент поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста», – написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Под аркой Крымского моста оккупантов прошли около 200 яхт

Ранее министр внешней торговли и развития Нидерландов Лилианне Плаумен сообщила, что в Нидерландах заподозрили две голландские компании в незаконном участии в строительстве Керченского моста россиян в оккупированный Крым.

Она напомнила, что власти страны придерживаются позиции непризнания аннексии Крыма, поэтому даже если голландские компании не нарушали закон, от них ожидается ответственное ведение бизнеса с россиянами ввиду санкционного режима.

Так, голландские СМИ сообщают о проверке двух компаний на законность участия в строительстве моста. Отмечается, что нидерландская компания Dematec Equipment построила одну из машин для строительства моста. Другая компания – Bijlard Hydrauliek – поставила «самую важную часть» для данной техники.

Директор Dematec Equipment Ван ден Хевел заявил, что компания не нарушает введенные Евросоюзом санкции, поскольку строительство происходило на территории России.

Источник: hansaray.org.ua