Пенопласт в качестве теплоизоляционного материала

Каждый день в нашей жизни появляется что-то новые, какие-то новые материалы и технологии. Одним из достаточно новых и недорогих материалов для утепления стен здания является пенопласт. Он прост в монтаже, недорог и обеспечивает достаточную теплоизоляцию. Также в качестве теплоизоляционного материала можно использовать геотекстиль http://sanpol.ua/ru/library/uteplenie-i-zvukoizolyatsiya/geotekstil/ В связи с перечисленным он, в последние годы, набирает все большую популярность.

Если же кратко резюмировать все, то можно сказать, что данные работы состоят из следующих этапов.

Этап первый — выравнивание поверхности. На этом этапе на стену наноситься специальный раствор, при помощи которого выравнивается ее поверхность. Это необходимо для того, чтобы плиты пенопласта лучше прилегали и при монтаже в них не создавалось напряжение.

Этап второй — монтаж изоляционного слоя. На этом этапе листы пенопласта крепятся к стене. Осуществляется это при помощи специальных пластиковых держателей. Они снабжены широкими шляпками, при помощи которых хорошо прижимают пенопласт.

Этап третий — заключительный. Все стыки между листами, а также все остальные неровности заделываются специальной шпаклевкой. В результате поверхность стены становится идеально ровной и на нее хорошо укладывается любое декоративное покрытие. Это может быть и любой вид штукатурки, и обои, и многое другое.

Кроме того, пенопласт допускает и внешнее утепление стен. В этом случае процесс очень похож на только что описанный, но с небольшими отклонениями. Самое главное отличие состоит в том, что визу, у основания стены, устанавливается алюминиевый профиль, в, который встает первый ряд листов. К слову сказать, толщина последних, при внешнем утеплении, обычно выше, чем при внутреннем.

В качестве декоративного покрытия при внешнем утеплении фасада может служить, как фасадная штукатурка, так и слой декоративного кирпича. Последний, безусловно, потребует больших затрат, но и смотрится намного лучше.