Насколько важно проверять слух своевременно

То, что человек может различать различные звуки, играет огромную роль в его жизни. Именно эта способность позволяет получать большую часть информации, общаться, слушать звуки окружающей природы, музыкальные композиции, смотреть телевизор, посещать театры и другие общественные места. Нарушение слуховых возможностей это не только проблема медицинского характера, но и социального плана. Трудно не согласиться с тем, что способность общаться и слышать собеседника это одна из самых важных отличительных особенностей человечества.

Особенности проверки

Если у вас ухудшается способность слышать либо воспринимать разговор собеседника, будет сложно вести обычную жизнь. Первый шаг к решению проблем, связанных с нарушением слуха, — признание проблемы. Признаками развития заболевания являются трудности с распознаванием речи, в частности при разговоре одновременно с несколькими собеседниками либо при наличии ощутимого фонового шума.

Существует несколько вопросов, ответы на которые определяют степень ухудшения работы органов слуха:

  1. Насколько сильно вы испытываете трудности при общении с людьми и по телефону?
  2. Как часто вам приходится переспрашивать?
  3. Многие ли вас просят говорить немного тише?
  4. Увеличиваете ли вы громкость на телевизоре или радиоустройстве на несколько десятков единиц?
  5. Не кажется ли вам, что пониженный мужской голос вы разбираете проще, чем женские или, например детские голоса?
  6. Кажется ли вам, что многие стали говорить невнятно?
  7. Бывает ли, что вы не слышите, как стучат в двери либо звонит телефон?

Если как минимум на три вопроса вы ответили утвердительно, это повод обратиться к врачу. Такими нарушениями занимаются специалисты узкого профиля — отоларингологи и сурдологи (консультация на bettertone.com.ua/service/surdolog). После осмотра доктор ставит диагноз и определяет степень понижения слуха. Многие из заболеваний поддаются лечению, при условии своевременного обращения. К основным причинам, ведущим к глухоте относятся:

  • заболевания, вызванные инфекционными микроорганизмами (менингит и ОРВИ);
  • серьезная травма черепа;
  • применение фармакологических препаратов токсикологического типа или ядов;
  • наследственная предрасположенность;
  • острое воспаление среднего уха;
  • развитие атеросклероза и заболевания Меньера;
  • чрезмерное влияние вибрационных волн и шумов;
  • возрастные физиологические изменения;
  • нарушения в сосудистой системе;
  • врожденные пороки.

По статистике, больше 10 процентов жителей Украины имеют проблемы со слухом. Пациент на начальной стадии тугоухости, может не осознавать свою проблему. Отдельные отклонения на физиологическом либо генетическом уровне, а также вызванные внештатными происшествиями может диагностировать только врач. Специалист в ходе ряда обследований выявляет характер и степень тугоухости. Для этого применяются современные способы диагностики, такие как аудиометрия, отоскопия и другие.

Современные методы слухопротезирования

Основная проблема тугоухости — снижение качественного уровня жизни. Пациент с таким диагнозом сталкивается с коммуникативными сложностями в общении, которые обусловлены невозможностью в полном объеме разобрать речь собеседника. В отдельных случаях нарушения могут проявиться при участии в коллективных беседах, в местах большого скопления людей, при появлении сторонних фоновых шумов. Слухопротезирование предполагает использования специальных слуховых аппаратов. С их помощью проводится компенсация расстройств путем повышения восприимчивости звуков в определенной частотности.

Основной задачей современного слухопротезирующего устройства является повышение уровня разборчивости до необходимого пациенту, и понижение посторонних шумов. Грамотное применение электроакустических устройств позволяет в несколько раз улучшить восприятие огромного спектра звуков, окружающих нас ежедневно. Если сравнивать современные приборы с аналоговыми устройствами прошлого поколения, то последние проигрывают не только в удобстве, но и в функциональности. Цифровые модели обладают весомыми преимуществами:

  • способны выделять и усиливать звуки в разных акустических условиях;
  • предоставляют высококачественное усиление без существенных искажений;
  • подавляют посторонние шумы и фон;
  • обладают компактными размерами и современным дизайном;
  • практически незаметны для посторонних;
  • можно настроить под индивидуальные параметры;
  • обеспечивают компенсацию нарушения любой сложности от 1 до 4 стадии тугоухости;
  • оборудованы автоматическим переключателем режимов, который подстраивается под изменения окружающей акустической среды.

В Центрах хорошего слуха «Беттертон» вы можете приобрести иновационные модели слуховых аппаратов от ведущей торговой марки из Америки Starkey Hearing Technologies. Продукция компании отличается высоким качеством надежностью и долговечностью.