Изготовление надгробных памятников

Первым этапом при заказе надгробия, является выбор дизайна. Когда этот шаг выполнен, нужно сделать его уникальным. Для этого отлично подходят — расположение надписей на плите, гравировка, указание дат, значимых для умершего, резьба по камню. И, конечно, ключевой момент — портрет. Опытный мастер передаст малейшие детали внешности человека, оставив его светлый образ в вашей памяти на долгие годы. Боль от утраты родного и близкого человека очень сильная, поэтому не торопитесь устанавливать надгробный памятник сразу после его смерти. Обычно, выдерживается год. Этого времени вам будет достаточно, чтобы прийти в себя и определиться с памятником, выложить в него свою душу.

Памятники — это наша культура, с их помощью мы пытаемся сблизиться с миром, в, который ушел дорогой для нас человек. В России надгробные памятники известны ещё со времен царей. Они устанавливались в храмах, усыпальницах и соборах. Сейчас на могилах многих знаменитых людей стоят памятники достойные того, чтобы стать настоящим произведением искусства. Такие памятники можно увидеть, например, на Новодевичьем кладбище в Москве, где похоронены известные артисты, ученые, политики. Это говорит о том, что люди придают огромное значение внешнему убранству могил, вкладывая в него особый смысл.

Если вы решили заказать надгробный памятник, учитывайте сроки в, которые выполняются различные виды. Так, например, обычный каменный памятник с двумя-тремя строчками текста будет готов через 5-7 дней, тогда как на изготовления массивного гранитного памятника с детальным портретом и резьбой уйдёт не меньше 6-8 недель. Позаботьтесь об установке памятника. Хорошо, если фирма, которая занимается изготовлением, предоставляет такую услугу. Но если нет, постарайтесь не брать «людей с улицы», которые в ходе установки могут поцарапать или вовсе разбить надгробие. На надгробные памятники даётся стандартная гарантия — три года, но при надлежащем уходе этот срок продляется на долгое время.

Каждый человек, который любил и уважал своего близкого, старается тщательно запечатлеть его образ в своей памяти и в памяти других людей при помощи надгробий.

Памятник стараются сделать максимально приближенным к внешнему и внутреннему миру усопшего. Но чтобы этого добиться, нужно обращаться в хорошо зарекомендовавшие себя фирмы, которые смогут оказать качественные услуги по дизайну, изготовлению и установке памятника. Плюсом станет также наличие дополнительных услуг, которые предоставляет фирма — доставка, изготовление ограды, фонтанов и других элементов декора.