Заявление Путина по Донбассу: появилась реакция МИД Украины

Россия пытается исказить саму идею и цели введения миротворческой операции, заявили дипломаты

Заявление Путина по Донбассу: появилась реакция МИД Украины

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что миротворческая миссия на Донбассе может быть размещена только на линии соприкосновения, является неприемлемым для Киева. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Обнародованная в СМИ информация о заявлении президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне-украинским конфликтом и исказить саму идею и цели введения миротворческой операции, что будет служить достижению главной цели – установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении.

В МИД также подчеркнули, что Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе готова прорабатывать этот вопрос

«В этой связи постпредству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН», – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • У Порошенко жестко ответили Путину по миротворцам на Донбассе

«В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН… Не может быть речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансирование и материально-технического обеспечения со стороны РФ», – говорится в заявлении.

В МИД также напомнили, что еще в марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко официально направил Генеральному секретарю ООН и председателю Совбеза ООН обращение по развертыванию на территории Донбасса миротворческой операции под эгидой ООН.

«С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к СБ», – говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе, однако они должны находиться только на линии разграничения.