Волкер озвучил позицию США по «нормандскому формату» и отношениям с Россией

По словам спецпредставителя США, важно, чтобы Германия и Франция оставались ведущими участниками этого процесса

Волкер озвучил позицию США по "нормандскому формату" и отношениям с Россией

Расширение «нормандского формата» за счет США нецелесообразно, а ключевыми участниками Минского переговорного процесса должны оставаться Германия и Франция. Об этом в интервью ZN.UA заявил Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Важно, чтобы Германия и Франция оставались ведущими участниками этого процесса. Это удобно. Берлин и Париж используют свои возможности в рамках минского процесса, чтобы обсуждать конкретные детали: где должна проходить линия прекращения огня; как, когда и куда отводить тяжелое вооружение; как противодействовать обострению в конкретных горячих точках и т.п. Это – безусловно важные вещи. Но в решении этих вопросов непосредственное участие США, думаю, не добавило бы ничего», – отметил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Введение миротворцев на Донбасс позволит провести там выборы – Волкер

По его мнению США могут сыграть важную роль в том, чтобы сфокусировать видение президента РФ Владимира Путина на стратегическом измерении проблемы, с которой он столкнулся в Украине.

«США могут сказать Путину: если хотите – мы можем помочь, если не хотите – мы можем гарантировать, что вам станет хуже», – заключил Волкер.

Напомним, 21 сентября президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Переговоры продолжались около часа.

После переговоров с Трампом Порошенко заявил, что США поддерживают введение международного миротворческого контингента в Донбасс, а также положительно отозвался об уровне двухстороннего сотрудничества, в частности, в сфере безопастности и обороны.