Военная помощь Украине на 500 миллионов: в Кремле прокомментировали решение США

Москву беспокоит возможное выделение американцами Украине летального оружия

Военная помощь Украине на 500 миллионов: в Кремле прокомментировали решение США

В Кремле считают, что выделение Соединенными Штатами Америки денег Украине – это вопрос двусторонних украино-американских отношений, а вот предоставление летального оружия вызывает опасения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

На вопрос журналистов, следует ли ожидать каких-то действий Москвы на выделение американцами Украине военной помощи в размере 500 млн долл., Песков ответил: «А почему должны быть какие-то действия? Это вопрос двусторонних украино-американских отношений в части предоставления кредита».

Также он прокомментировал возможное предоставление США летального оружия Украине, о чем говорил президент Петр Порошенко.

«Порошенко также говорил о летальных вооружениях. Вот насчет этого мы неоднократно уже заявляли достаточно ясную и однозначную позицию, что подобное решение, конечно же, не будет способствовать урегулированию конфликта на юго-востоке Украины — раз. И второе — деэскалация напряженности. Президент также давал комментарии на этот счет», — сказал Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко: Американское вооружение поможет Украине освободить Донбасс

Также пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Кремлю пока не известна позицию США в данном вопросе.

«Это заявление Порошенко, каких-либо заявлений американской стороны мы не слышали на этот счет. Поэтому я не знаю, есть ли такие заявления. Мы не знаем пока реакцию американской стороны по этому вопросу», – добавил он.

Как сегодня стало известно от Петра Порошенко, Сенат США одобрил проект «Закона о бюджете США на нужды национальной обороны на 2018 год», согласно которому Украине будет выделено 500 миллионов долларов военной помощи.