В новый Верховный суд могут попасть судьи, которые посадили Луценко

Один из судей в 2013 году зачитал приговор для Юрия Луценко и отправил его в тюрьму 


Высший совет правосудия одобрил рекомендации президенту Украины по составу судей в новый Верховный суд Украины (ВСУ), сообщает пресс-служба Совета.

Сообщается, что Петру Порошенко будут переданы на утверждение 111 кандидатов в ВСУ из 120.

Указывается, что среди не попавших в список девяти судей были такие решения: Владимиру Матюхину и Татьяне Франтовской было вовсе отказано, а по Александре Яновской, Валентине Симоненко, Ольге Ступак, Сергее Погребном, Вадиме Коротуне, Виктории Мацедонской и Татьяне Стрелец решения пока отложены.

Стоит отметить, в списках нашли неожиданных кандидатов Вячеслава Наставного и Сергея Линько, которые в 2013 году отправили нынешнего генпрокурора Юрия Луценко в тюрьму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Посольство США засомневалось в порядочности некоторых кандидатов в Верховный суд Украины

Так, журналист Евгения Моторевская написала на своей странице в Facebook: Приветствуйте! Владельцы черных мантий Слинько и Наставный, которые судили Луценко, в «обновленном» Верховном Суде. Получается, Высший совет правосудия считает, что нынешний генпрокурор был осужден законно, а его судьи – кристально чистые профессионалы».

В новый Верховный суд могут попасть судьи, которые посадили Луценко

В таком же духе высказался и руководитель отдела адвокатуры в организации «Реанимационный пакет реформ» Вадим Городской в Facebook: «Это просто шизофрения какая-то! Судьи, которые судили Юрия Луценко – Вячеслав Наставный и Сергей Слинько – проходят в новый Верховный суд».

В новый Верховный суд могут попасть судьи, которые посадили Луценко

Напомним, 3 апреля 2013 года на тот момент судья Печерского районного суда Киева Сергей Линько зачитал решение, согласно которому экс-министр МВД Юрий Луценко был приговорен к 4 годам тюрьмы за «превышение служебных полномочий».

Источник: mdo-tirus.ru