Уступок по Украине не будет: стала известна деталь переговоров Макрона с Путиным

Во Франции уверены, что разговор с Россией необходим, но позиция Парижа неизменна

Уступок по Украине не будет: стала известна деталь переговоров Макрона с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон во время разговора с российским коллегой Владимиром Путиным дал ему понять, что диалог по Украине будет «требовательным».

Об этом посол Франции в Украине Изабель Дюмон рассказала в интервью сайту «Сегодня».

Так, отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли считать, что дружба между Францией и РФ закончилась после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе, она ответила: «Позиция Франции, как и позиция ЕС, ясна и неизменна: мы остаемся приверженными восстановлению суверенитета Украины в ее международно-признанных границах и не признаем результатов «референдума», проведенного в Крыму 16-го марта 2014 года, а также присоединения этого украинского региона к России».

При этом, по мнению Дюмон, для разрешения конфликта «необходимо поддерживать политический диалог с Россией».

«Мы выступаем за сохранение различных путей переговоров, в том числе, в рамках Нормандского формата, поскольку было бы ошибкой полагать, что конфликт разрешится сам по себе», – заявила она.

Посол вспомнила также о разговоре президента Франции с главой РФ в Версале.

«Во время встречи с Владимиром Путиным в Версале в мае этого года президент Франции Эммануель Макрон дал четкий сигнал, что диалог с Москвой будет «требовательным» и «без уступок», – отметила Дюмон.

Читайте интервью посла Франции сайту «Сегодня»: «Не нужно говорить о «формуле Макрона» как о готовом решении»