Старт политсезона в Харькове: с побоями и распределением денег

После каникул депутатов облсовета в центре города встречали митингами

Старт политсезона в Харькове: с побоями и распределением денег

Депутаты Харьковского облсовета собрались на сессию после летних каникул. Финансовых вопросов у избранников накопилось немало: перераспределение бюджетных средств, внесение изменений в областные программы. Но помимо этих проблем депутаты обсуждали избиение коллеги неизвестными и выслушали отчет по восстановительным работам в Балаклее.

ЧП С ДЕПУТАТОМ. 30 августа недалеко от станции метро «ХТЗ» неизвестные избили депутата облсовета и основателя «Харьковского антикоррупционного центра» Дмитрия Булаха. Сам избранник и его коллеги связывают это нападение с его антикоррупционной деятельностью. Резонансное событие вызвало немало ажиотажа в Харькове, поэтому перед началом пленарного заседания в центре города прошло несколько митингов с требованием защитить активистов и разобраться в нападении на Булаха, который находится в больнице.

«Два сломанных ребра, сотрясение мозга, рваные раны головы, гематомы. Вчера врачи весь день пытались привести меня в чувство, зашили голову, обрабатывали раны, и сегодня продолжают копошиться. Сегодня сильно болят ребра, а так чувствую себя более-менее нормально. Неприятно, конечно, было это все пережить. Надеюсь, что скоро выпишут», — рассказал нам Дмитрий Булах.

Старт политсезона в Харькове: с побоями и распределением денег

Дмитрий Булах — еще в больнице

В облуправлении Нацполиции уже открыли уголовные производства по статьям «Хулиганство» и «Нанесение телесных повреждений» и ищут двоих нападавших. В сессионном зале депутаты высказывали свое возмущение произошедшим и попросили руководство Нацполиции взять под контроль расследование этого преступления.

БАЛАКЛЕЯ. Почти час областные избранники слушали и отчет балаклейских чиновников о восстановлении города после весенних взрывов на военном арсенале. По словам мэра Балаклеи Ивана Столбового, из необходимых 25 квартир и двух частных домов уже закуплено три, проведен конкурс на приобретение девяти квартир и одного частного дома. В сессионном зале Столбовой пообещал, что сегодня будет объявлен конкурс на закупку еще 13 квартир и одного частного дома для тех балаклейцев, которые остались без крыши над головой.

Пострадавшим балаклейцам купят 25 квартир и два дома

ДЕНЬГИ. Перераспределяли на сессии и бюджетные деньги. Так, удалось увеличить объем средств на оплату субсидий, льгот на 1 млрд 550 млн грн за счет средств из бюджетов разных уровней. 13,9 млн грн депутаты решили выделить на возмещение стоимости лекарств, а на 9,87 млн грн, которые направили для системы здравоохранения области, планируют закупить лекарства для рожениц и беременных перинатальных центров, сделать кровлю в областном доме ребенка №1 и туда же купить продукты. Самой затратной в этой субвенции оказалась статья расходов «Приобретение ГСМ для системы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» — 7, 58 млн грн.

На образование депутаты выделили 5,28 млн грн, на которые хотят оборудовать современные кабинеты физики, химии и биологии для восьми опорных школ в области. «Теперь современными кабинетами естественных наук с мультимедийной техникой будут оснащены 24 опорные школы области», — объясняет замдиректора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВОЕННЫХ

Внесли депутаты изменения и в программу покупки жилья для участников боевых действий на Донбассе. По новым правилам, возможность обзавестись «квадратами» на льготных условиях есть лишь у жителей области. В этом году чиновники помогут купить 57 квартир семьям военных.