Скандал вокруг украинского закона об образовании набирает обороты: Венгрия обратилась в ООН

Глава МИД Венгрии обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование

Скандал вокруг украинского закона об образовании набирает обороты: Венгрия обратилась в ООН

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, что принятый в Украине закон об образовании нарушает право на использование языка национальными меньшинствами. В этой связи он обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование, передает Укринформ.

«К сожалению, парламент Украины 5 сентября принял новый закон в сфере образования. Этот закон гораздо больше сокращает права (на использование языка меньшинств – ред.), запрещает детям до 10 лет получать образование на родном языке», – заявил венгерский министр.

Он подчеркнул, что этот закон явно нарушает конвенцию ООН и международные нормы» и способен создать опасный прецедент, если ООН будет хранить молчание.

«Мы настойчиво призываем высокого комиссара ООН по правам человека начать расследование в связи с принятым законом в Украине и использовать все средства для прекращения нарушений прав меньшинств этим новым законом», – заявил Сийярто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Парламент Венгрии осудил новый закон «Об образовании» в Украине

Он также акцентировал, что Венгрия всегда будет поддерживать свои общины за рубежом, где бы они не жили в мире.

Как известно, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона «Об образовании», который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.

Венгрия обратилась с жалобой к Генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному в организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства из-за образовательного закона Украины.

Президент Румынии Клаусс Йоханнис отменил визит в Украину и встречу с спикером Верховной Рады Андреем Парубием в связи с принятым парламентом законом «Об образовании».