Решительные реформы станут ключом к успеху Киева и Украины – Кличко

В Киеве стартовала 14-я встреча форума YES

Решительные реформы станут ключом к успеху Киева и Украины – Кличко

Торжественное открытие ежегодной встречи YES, организованной Фондом Виктора Пинчука, прошло в здании Бессарабского рынка в Киеве. Во время церемонии с приветственным словом традиционно выступил экс-президент Польши и глава YES Александр Квасьневский, а также мэр украинской столицы Виталий Кличко.

«Решительное проведение реформ – ключ к успеху столицы и всей Украины» –  заявил он.

«Украина уже четвертый год противостоит военной агрессии – оккупирован Крым, на востоке страны гибнут наши защитники. Но это не должно останавливать нас, останавливать реформы и преобразования, борьбу против коррупции, развитие наших городов. Только ощутимые изменения – наш ключ к успеху в решении глобальных проблем «, – сказал мэр столицы.

Виталий Кличко подчеркнул, что именно столица должна показать пример другим регионам страны.

Кроме того, мэр Киева поблагодарил международных партнеров и друзьям Украины за поддержку в борьбе за целостность и независимость Украины

«Без этой поддержки нам было бы очень трудно противостоять военной агрессии. Поверьте мне, мы преодолеем все вызовы, стоящие сейчас перед Украиной «, – резюмировал Виталий Кличко.

Ранее экс-президент Польши и глава YES Александр Квасьневский подчеркнул, что главное послание саммита – это свобода людей, народов и мира. При этом, экс-президент Польши объяснил, почему открытие YES произошло именно на Бессарабском рынке. 

Напомним, Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) —ежегодная конференция, на которую собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира. Проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей.

Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук, известный украинский бизнесмен и меценат. Именно он в июле 2004 года пригласил около 30 европейских лидеров для обсуждения перспектив вступления Украины в ЕС. И уже на второй день конференции несколько участников предложили создать международную организацию, которая будет содействовать евроинтеграции Украины. Так Ялтинский европейский семинар превратился в Ялтинскую европейскую стратегию, независимый благотворительный фонд.