Путинский вариант миротворцев на Донбассе не поддержит даже Китай – Бильдт

В то же время, по мнению шведского дипломата, позиция президента РФ открывает пространство для дебатов о реальной миротворческой миссии

Путинский вариант миротворцев на Донбассе не поддержит даже Китай – Бильдт

Неожиданно президент России Владимир Путин заговорил об отправке миротворческой миссии ООН для успокоения войны в Донбассе, которую он сам разжег. Почему? Раньше Москва жестко отвергала любое вмешательство ООН, не говоря уже о размещении «голубых касок». Поэтому, очевидно, для Кремля что-то изменилось. Об этом, как сообщает ZN.ua, в статье для Washington Post пишет бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, подчеркивая, что версия миротворческой миссии, которую предлагает Путин, – это очевидный фальстарт.

Он хочет, чтобы на линии разграничения между российскими силами и армией Украины разместились незначительные силы. Это закрепит за конфликтом статус внутреннего и создаст прикрытие для российских сил, а также закрепит российский контроль над украинской границей.

«Сомневаюсь, что даже Китай на это купится. В нынешнем Совете безопасности (ООН) может Боливия поддержит план Путина, но на этом все», – считает Бильдт.

Однако, по его мнению, позиция Путина все равно представляет интересное изменение и открывает пространство для дебатов о реальной миротворческой миссии, которая бы помогла имплементировать Минские соглашения. Конечно, это произойдет «не сегодня и даже не завтра, но может послезавтра».

Бильдт считает, что Кремль очень встревожен сообщениями, что администрация президента США Дональда Трампа всерьез рассматривает поставки современных оборонных систем Украине. Это серьезно ограничило бы функции России в возможном будущем ударе по Украине обычными военными силами наподобие тех, которые она совершила в августе 2014 и феврале 2015 года. Кремль, очевидно, рассматривает такие удары как инструмент управления конфликтом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы на Донбассе: Порошенко впервые прокомментировал инициативу Путина

«Без них, я подозреваю, Путин начнет постепенно двигаться в направлении потери российской позиции в Украине вообще», – пишет бывший шведский дипломат.

По его мнению, администрации Дональда Трампа, безусловно, стоит передать вооружение Украине, которая имеет право на самозащиту. Но также США и ЕС должны синхронно взяться за вопрос отправки миротворцев. Они должны разоблачить блеф Путина и положить на стол предложение о надежной миротворческой миссии, которая поможет воплотить Минские соглашения.

Ранее агентство Bloomberg писало, что российский президент Владимир Путин хочет использовать миротворцев ООН для заморозки развязанной им войны на Донбассе. Его последнее примирительное предложение по Украине стоит расценивать адекватно – как очередную попытку добиться своего. И относиться к ней надо соответственно.