Протесты водителей в Украине: власти хотят закрыть границу для авто на «евробляхах»

Пока в столице продолжаются дискуссии законодателей, митингующие обещают забастовки в регионах


Владельцы автомобилей на еврономерах неожиданно прекратили протест, который в начале объявили бессрочным. Со среды водители блокировали центр столицы и требовали легализации уже завезенных машин и удешевления растаможивания. 

Тому что водители разъехались, предшествовали бурные события. Сначала владельцы авто на «евробляхах» просто барабанили в бочки под окнами парламента, а потом уже начали жечь покрышки и бросать в правоохранителей палки, бутылки и даже дымовые шашки. Силами Нацгвардии водителей оттеснили.

«Насколько мне известно, не было кровопролития, а были просто действия, чтобы разблокировать Верховную Раду», – рассказал народный депутат, советник министра МВД Антон Геращенко.

Между тем, представитель президента в парламенте Ирина Луценко сделала сенсационное заявление – Рада планирует запретить въезд в Украину машин с иностранной регистрацией: «Это закрытие границы для того, чтобы больше не продолжать ввоз таких автомобилей, такого транзита».

В налоговом комитете объясняют, как закроют въезд «евробляхам» – будут требовать на границе финансовую гарантию, которая равна сумме растаможки. Если авто вовремя не покинет страну, страховую сумму направят в бюджет.

На какие именно уступки владельцам нерастаможенных автомобилей могут пойти, рассказала руководительница комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

«Государство может пойти только на то, чтобы после закрытия границ авто, которые уже заехали, могли растаможиться. А для этого надо предоставить им возможность применить более низкие ставки акцизного налога, чем сейчас для такой категории автомобилей. Мы договорились что можем предложить ставку акцизного налога, как на новые автомобили», – отметила Южанина.

По подсчетам Южаниной, растаможка евроавто обойдется владельцу в тысячу-полторы евро, в зависимости от объема двигателя. Это НДС, а также акцизный сбор. Выходит в несколько раз дешевле, чем сейчас, однако митингующие недовольны. А пока в столице продолжаются дискуссии законодателей, митингующие обещают забастовки в регионах.