Профессия: переводчик или где себя проявить?

Одна из самых важных задач в жизни — найти свою профессию, призвание. Это очень непросто, хотя по плечу тем, кто заранее знает, чего хочет, и уже со школы extralingua.com.ua/italian изучает необходимые для будущей работы предметы.

Если же ваш ребенок еще не решил, кем быть, то вы можете помочь ему и рассказать о самых интересных профессиях, например: профессия переводчик.

«Ни одна другая профессия не ставит перед тобой ежеминутно столько неразрешимых проблем; не позволяет наблюдать самых разных людей в самых разных обстоятельствах; не дарит такую возможность увидеть столько стран и узнать столько чужих обычаев, как профессия переводчика» рассказывает Геннадий Мириам.

Это редкая возможность погрузиться в самобытный мир народа, с которым ты можешь общаться на их языке. Довольно часто труд переводчиков остается в тени — «за кадром», но ведь именно благодаря таланту этих мастеров герои Шиллера, Шекспира, Хемингуэя, Джека Лондона и других любимых авторов могут говорить с нами на одном языке.

Профессия переводчик — востребованность

Это профессия востребована и многогранна.

Переводчики «вживую» — синхронисты работают на встречах высших лиц государств, экономических форумах, олимпиадах, различных семинарах.

Технические переводчики трудятся с научными материалами, законодательными актами, технической документацией, соглашениями.

Специалисты по художественному переводу работают над литературными произведениями, фильмами, научно-популярной литературой, обзорами.

Отличные специалисты нужны в любой области, и потому они могут выбирать самые различные направления для своей деятельности: искусство, юриспруденция, литература, фармацевтика, наука и техника, промышленность, журналистика, туризм и др. Растет количество организаций, которым необходимы версии своих сайтов на иностранных языках. Все больше проявляется интерес к восточным языкам – японскому, китайскому, корейскому, арабскому, фарси. Это связано с ростом взаимодействия с этими странами.

Профессия переводчик — зарплата

Большой плюс этой специальности: переводчик может поискать себя в различных амплуа. Например, зная итальянский язык http://extralingua.com.ua/english/, специалисту ничего не стоит окончить кулинарную школу в Милане.

Что необходимо знать переводчику

«Быть всегда начеку!» — лозунг профессионалов, так как в любой ситуации переводчик должен моментально подобрать необходимое слово или заменить его синонимом. Огромное значение имеет знание своего родного языка, словарный запас, литературы, всесторонние знания, понимание той области, которую переводишь. Вот почему с детства необходимо изучать язык и расширять кругозор.

Возможно, может показаться, что работа переводчика незаметна, но на самом деле — это тяжелый труд. У человека, выбравшего эту профессию, должен быть аналитический склад ума, хорошая память и быстрая реакция. Ведь итог работы зависит от мастерства.

 

Как подготовиться уже сейчас

У современных детей имеется возможность подтянуть языковую практику чуть ли не с детского сада. И помощники в этом различные приложения для мобильных устройств и компьютера, фильмы на иностранных языках с субтитрами, языковые классы и курсы, лингвистические лагеря. Имеет значение и тренировка скорочтения, памяти и других способностей.

Старшеклассникам будет интересна книга «Профессия: переводчик» автора Геннадия Мирама, в ней интересно и легко рассказано о тонкостях профессии. Бонус — полезные упражнения.

Об увлекательном мире переводчиков рассказано в кинофильмах «Переводчица», «Плюс один» и «The Sleeping Dictionary» — о переводчице в древнем племени.

Можно встретить и нередко забавных случаев связанных с тонкостями перевода:

Однажды, в Саудовской Аравии американский производитель обезболивающего лекарства разместил три рекламных баннера со слоганами: на первом щите женщина мучилась от боли, на следующем — принимала таблетку, на последнем — третьем – она улыбалась. Но маркетологи не учли, что арабы читают и пишут наоборот-справа налево.

Хотя профессия переводчика является одной из древнейших, официальный праздник у ее специалистов был учрежден лишь в 1991 году и отмечается каждое 30 сентября.