Проект загородного дома: практические советы

Проектирование загородного дома начинается с задумки клиента построить жилище. Это сложный процесс, который проходит в несколько стадий и в котором не обойтись без опытных профессионалов – архитекторов. Сам проект дома будет состоять не только из чертежей и разметок, но и множества строительных документов и разрешений, без которых начать строительство невозможно.

Естественно, когда человеку приходит мысль о строительстве дома, ему сложно сразу представить масштабы действий, габариты конструкций и количество строительных материалов. Поэтому первый этап проектирования заключатся в составлении примерного плана конструкции, который отталкивается от желаний и возможностей клиента. Более подробные разработки и расчёты будут предоставлены в дальнейшем. Для этого этапа потребуется уже подробный план архитектуры, с указанием наименований и количества стройматериалов. Конечно, данный план должен содержать количество необходимых помещений, размеры и то, как они будут расположены.

В целом, проект загородного дома отличается от проектирования обычного жилого дома тем, что вам предстоит разделить участок на зоны – не только жилую, но и зону хозяйственных построек, распределить место для огорода, сада, возможно, бассейна или веранды. При распределении зон обязательно учитывайте размер и форму участка, можно попытаться определить направление ветра. Обратите внимание на места въездов. Перед непосредственным строительством здания следует подготовить участок, замерить уровень влаги, при необходимости, сделать водоотводы или установить насос.

Если вы хотите построить бассейн на участке, не забывайте, что на зиму вам понадобиться зимняя консервация бассейна

Результатом всех разработок является официальный пакет документов, в который входят планировки этажей, общий вид постройки, архитектурные разрезы и, конечно, генеральный план. Так как документацию разрабатывают вне привязок к определённой местности и прилежащих к ней коммуникаций, то вам предстоит обратиться за разработкой строительного плана, который будет отражать ситуацию на вашем земельном участке. План строительства будет включать в себя планы вентиляции, перекрытий, конструкций, фундамента и кровельный план. Кроме этого, обязательно иметь планы внутренних коммуникаций – электричества, системы кондиционирования, газо- и водоснабжения.

В загородном доме следует экономно разместить канализационные узлы: имеется в виду количество коммуникаций, которые порой приходится прокладывать по всему периметру здания.