Похищение украинца Гриба: в МИД сделали официальное заявление

Киев требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному Павлу Грибу

Похищение украинца Гриба: в МИД сделали официальное заявление

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего гражданина Украины Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в Краснодаре России. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«Министерство категорически осуждает преследование российскими властями граждан Украины в России и за ее пределами, безосновательное задержание украинцев, нарушение их права на справедливый суд и осуждение по сфабрикованным политически мотивированными делами. Крайне недопустимой является системная практика нарушения российской стороной положений консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией относительно своевременного информирования о задержании граждан Украины (в течение 3 дней с момента ареста) и нарушение права консула Украины на посещение задержанного или осужденного соотечественника», – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Исчезновение украинца Гриба в Беларуси: появились новые подробности

Как отмечается, в деле о задержании Павла Гриба сообщение ФСБ от 25 августа 2017 года было направлено Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону заказным письмом только 31 августа и поступило в консульство 7 сентября – через 14 дней после ареста.

«Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины Павлу Грибу, предоставить исчерпывающую информацию о месте, причинах и обстоятельствах его задержания, условий содержания и обеспечить его немедленное возвращение в Украину», – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что пропавший в Беларуси сын украинского офицера Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара по обвинению в терроризме.