Порошенко: Я выполню любое решение суда по Саакашвили

Президент отметил, что экс-губернатор в течение более чем полутора месяцев так и не обратился в судебные инстанции

Порошенко: Я выполню любое решение суда по Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что выполнит любое решение суда о лишении лидера партии «Рух новых сил», экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили гражданства Украины, однако последний в течение более чем полутора месяцев так и не обратился в судебные инстанции.

«В любом правовом государстве лицо имеет право обжаловать любой административный акт в административном суде, в данном случае в Высшем административном суде. И я, как президент, выполню любое решение суда. Не нравится решение украинских судов? Есть Европейский суд по правам человека… Прошло более полутора месяцев. Никто в суд не подавал», – сказал он в ходе совещания по вопросам развития сельской медицины в понедельник в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Прорыв Саакашвили в Украину: что ему грозит

Как известно, 10 сентября около 20:00 Саакашвили все-таки смог прорваться на территорию Украины, воспользовавшись помощью нескольких сотен активистов. Толпа прорвала шеренги пограничников в пункте пропуска «Шегини» и провела политика в Украину.

В ходе событий в «Шегини» пострадали 11 силовиков. Полиция уже внесла сведения по факту о прорыве границы Саакашвили в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, в случае, если эти действия совершены по предварительному сговору группой лиц.