Порошенко: Пограничники имели право применить оружие во время прорыва Саакашвили

Президент считает, что в Госпогранслужбе приняли верное решение

Порошенко: Пограничники имели право применить оружие во время прорыва Саакашвили

Представители Госпогранслужбы в пункте пропуска «Шегини» имели право применить оружие во время беспорядков, связанных с прорывом экс-губернатора Одесской области, бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили через границу. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

При этом, по словам Порошенко, пограничники не стали пользоваться этим правом и «поступили правильно».

«Я считаю, что наши пограничники, которые наилучшим образом зарекомендовали себя во время антитеррористической операции, поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное право. Не дали раздуть пожар, конфликт внутри страны, чего, собственно говоря, эти политиканы добивались», – отметил президент.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что запретил полиции и пограничникам применять оружие и воздействовать силой на участников акций протеста на границе.   «Провокация все же состоялась. Крови не было – хорошо… Но цена всему этому оказалась слишком высока «, – отметил министр.

Как известно, 10 сентября около 20:00 Саакашвили все-таки смог прорваться на территорию Украины, воспользовавшись помощью нескольких сотен активистов. Толпа прорвала шеренги пограничников в пункте пропуска «Шегини», в числе которых было и несколько депутатов Рады, и провела политика в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Почему полиция не задерживает Саакашвили: в МВД объяснили

В ходе событий в «Шегини» пострадали 11 силовиков. Полиция уже внесла сведения по факту о прорыве границы Саакашвили в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, в случае, если эти действия совершены по предварительному сговору группой лиц.