Подробности проекта. Перепланировка ванной и туалета

Если Вы решились на улучшение планировки ванного помещения, несколько подробностей не мешает уточнить заранее. Если перед Вами стоит выбор в вопросе покупки жилья в домах разных типов, некоторая информация может пригодиться.

На сколько, собственно, сантиметров, станет просторнее ванная комната и не сузится ли коридор? На сколько возведенная стенка будет тоньше снесенной? Будет уровень пола в ванной выше или ниже базового?

Следующая информация, надеемся, поможет Вам представить вопросы, которые надо задать подрядчику (исполнителю) работ. Подрядчик не упустит возможность предупредить Вас, что заранее с точностью до сантиметра просчитать заранее невозможно. И всё-таки надо вообразить и нарисовать всё с достаточной точностью, продумать все до мелочей, вплоть до вешалка в ванную.

Изменение вертикальных размеров.

Если удаляется сантехкабина, повышается уровень потолка. Уровень пола приходит вровень с базовым полом по всей квартире. Затем при укладке плитки уровень пола «приподнимается».

В санузлах, где нет сантехкабины, (брежневские, хрущевские дома) можно после удаления половой плитки убрать старую стяжку до перекрытий, уровень пола понизится. Старую стяжку можно и не убирать, достаточно отремонтировать. Это дает возможность нанести гидроизолирующий слой, затем стяжку на слой полиэтилена, и затем уже плитку. Эта технология больше соответствует требованиям ГОСТа. Уровень пола в ванной при этом, возможно окажется ниже, чем по всей квартире.

Дополнительной толщины стяжки требует технология установки теплых полов. Стяжка – это тонкий жесткий слой в многослойной конструкции зданий, предназначенный для передачи нагрузки на нижние слои и создания ровной поверхности, в нашем случае — для кладки плитки.

Немного о технологии: гидроизоляция и стяжка.

Предназначена, чтобы в случае небольшого «потопа» изолировать санузел соседей. Материалы для гидроизоляции: Изоспан D, Ceresit, битумно-полимерные растворы Knauf. Изоспан FX обеспечивает гидро-, пароизолязию и отражение тепла. Кроме того, без гидроизоляции в старых или некачественно построенных домах влага при заливке стяжки иногда способна пропитать потолок соседей.

Стяжка выполняется растворами «Юнис», Кнауф, Глимса при помощи правила с выравниванием по маякам. По технологии, до кладки плитки раствор сохнет 40-45 дней продолжает упрочняться впоследствии. Здесь обычно отступают от технологии, начиная класть плитку через 5-7 дней после заливки стяжки.

В панельных домах гидроизоляцию, стяжку делают редко: слишком повышается пол.