Осуждение Чийгоза в Крыму: Великобритания сделала заявление

Лондон отмечает, что Крым является неотъемлемой частью Украины

Осуждение Чийгоза в Крыму: Великобритания сделала заявление

Министр Великобритании по делам Европы, Северной и Южной Америки Алан Дункан обеспокоен осуждением и приговором заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу российскими властями в аннексированном Крыму, сообщается на официальном сайте британского правительства.

«Великобритания призывает освободить Чийгоза, а также возрастающее число крымчан, заключенных в места лишения свободы «фактическими» российскими властями за противодействие незаконной аннексии», – заявил Дункан.

При этом министр отмечает, что Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому Великобритания не признает легитимность российских «фактических» властей в Крыму, в том числе «избранных» после незаконной аннексии полуострова, в т.ч. так называемого «губернатора Севастополя».

Он также отмечает, что преступный вердикт и приговор Чийгозу к 8 годам лишения свободы за «организацию массовых беспорядков» в Крыму демонстрирует глубокое преследование крымских татар и украинцев, выступающих против незаконной аннексии Крыма со стороны РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украина с тобой: Порошенко обратился к Чийгозу

«Сам процесс не соответствует международным стандартам: Чийгозу отказали в возможности присутствовать на судебных разбирательствах, а его законный представитель столкнулся с запугиванием, в том числе арестом и временным заключением в начале этого года. Предполагаемое преступление имело место до того, как Россия даже потребовала контроля над Крымом путем его незаконной аннексии и стала частью тревожных попыток подавить любую политическую оппозицию в Крыму», – отметил Дункан.

Как сообщалось, 11 сентября так называемый «Верховный суд» Крыма приговорил к 8 годам заключения в колонии заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Чийгоза.

Чийгоз был задержан 29 января 2015 года в Крыму по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года, фактически – за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием крымского парламента, когда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии «Русское единство».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приговор Чийгозу является очередным приговором Российской Федерации, которая на международном уровне признана оккупантом.

Европейский Союз запрет на деятельность крымского Меджлиса и преследование его лидеров расценивает как «серьезные и неприемлемые нарушения» их прав.