МИД: Доклад ООН по Крыму – это результат преступлений России в Крыму

Украина обвинила российские власти в невыполнении требований Международного суда

МИД: Доклад ООН по Крыму – это результат преступлений России в Крыму

Министерство иностранных дел Украины приветствует опубликованный 25 сентября доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека относительно нарушений в оккупированном Россией Крыму. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Киев отмечает, что доклад является результатом кропотливой работы по установлению фактов системных нарушений прав человека Россией в Крыму, которые фиксировались и документировались в ООН в период с февраля 2014 года по сентябрь 2017 года.

«Масштаб международно-противоправных деяний и правонарушений, совершаемых российскими оккупационными властями в Крыму, свидетельствует о дерзком игнорировании Россией своих международных обязательств. Кроме откровенно криминальных преступлений, приводятся конкретные случаи незаконных задержаний, принудительных исчезновений и похищений, внесудебных казней и других нарушений основных свобод и прав человека», – говорится в заявлении МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В России сделали неожиданное признание по аннексии Крыма

Украина призвала Россию выполнять решение Международного суда ООН относительно применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Также украинские дипломаты напоминают, что Россия отказалась от миссии ООН на полуострове и наблюдатели не смогла попасть на оккупированную территорию.

«Ожидаем от международного сообщества продолжения системного давления на Российскую Федерацию с целью прекращения нарушений прав человека и основных свобод в незаконно оккупированном Крыму, а также деоккупации полуострова», – говорится в заявлении МИД.

Напомним, в докладе ООН в Крым констатировали регулярное нарушение прав человека, начиная с апреля 2014 года. В частности, указано в докладе, многочисленные нарушения права на физическую и психическую неприкосновенность граждан допускали именно государственные субъекты РФ.

Также в ООН подсчитали количество пропавших без вести крымчан. Согласно докладу, насчиталось десять человек.

Источник: status.net.ua