Как выбрать детский лагерь

Отдых ребенка в лагере будет полезен не только ему самому, но и родителям. Хорошие условия, чистый воздух, обучение новым навыкам, природа и игры на свежем воздухе укрепят здоровье и зарядят новыми эмоциями. Отдых в лагере — самый подходящий способ провести лето с пользой.

Выбирать детский лагерь нужно осторожно. По телевизору то и дело можно услышать о нарушениях, проверках, некачественном питании и массовом отравлении детей. Неудивительно, что после этого родители боятся отправлять своих детей в лагерь, предпочитая, чтобы последние находились рядом.

Чтобы не испортить ребенку лето и отдохнуть самим, родителям следует уделить особое внимание выбору детского лагеря. Начинать искать предложения лучше еще весной или даже зимой.

Какими могут быть детские лагеря?

Прошли те времена, когда под понятием «лагерь» подразумевались круглосуточная дисциплина, походы строем в столовую и пение песен у костра. Современные заведения способны за один месяц обучить ребенка иностранному языку, научить рисовать, петь и танцевать. Лагеря могут располагаться не только за городом. Некоторые из них находятся в центральной части городов, поэтому в свободное от занятий время детей водят в кино, кафе, зоопарки.

По направленности лагеря подразделяются на:

  • спортивные. Большую часть времени занимают тренировки (бег, плавание, танцы, игры в футбол или волейбол);
  • языковые. Детей обучают новым иностранным языкам или совершенствуют тот, который они уже знают;
  • тематические. Здесь ребенка могут научить рисовать, шить и даже фехтовать. Между детьми устраивают соревнования, давая возможность проявить полученные навыки.

Как выбрать лагерь?

При выборе заведения для отдыха ребенка родителям следует руководствоваться не только своими желаниями, но и особенностями здоровья, характером ребенка. Если малыш никогда профессионально не занимался спортом, не посещает спортивные секции, ему будет непросто в лагере подобной направленности. Отправлять ребенка в лагерь, чтобы научить чему-то без его желания тоже плохая идея, поскольку у малыша не будет энтузиазма что-то делать.

Родителям же следует обратить внимание на следующие моменты:

  • расположение. Комплекс должен располагаться так, чтобы до него было удобно добраться. Хорошо, если заведение располагается в крупном городе, как, например, вот такие летние детские лагеря в Одессе. Тогда родителям будет удобно добираться, навещать своего ребенка они смогут почти каждый день;
  • медицинская помощь. Врачи должны дежурить круглосуточно, чтобы прийти на помощь в случае необходимости в максимально короткое время;
  • распорядок дня. У детей должно быть достаточно свободного времени (около 3 часов в день), чтобы они могли отдохнуть от занятий;
  • питание. Должно быть разнообразным, в рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, рыба, нежирное мясо. Если у ребенка на что-то есть аллергия, сообщить об этом нужно сразу же;
  • мероприятия, программа;
  • люди, которые будут работать с детьми. Есть ли у сотрудников педагогический опыт? Имеются ли медицинские справки?

Детский лагерь позволит ребенку провести время с пользой, научиться новому и укрепить здоровье.