Кабмин поручил МИД и СБУ внести Россию в перечень стран миграционного риска

Правительство приняло план выполнения указа президента об усилении контроля на границе

Кабмин поручил МИД и СБУ внести Россию в перечень стран миграционного риска

Кабинет министров Украины поручил Министерству иностранных дел Украины и Службе безопасности Украины внести Российскую Федерацию в перечень стран миграционного риска до 30 сентября. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

Правительство приняло план выполнения указа президента о введении в силу решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 20117 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ними правил пребывания на территории Украины».

Предполагается, что МИД и СБУ должны обеспечить обновление списка стран миграционного риска, в частности включив в него Россию, и проинформировать об этом Кабмин и аппарат СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Россия ответит Украине на введение биометрического контроля – Сюмар

Напомним, президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 

Как отмечается, своим указом президент поручил Кабинету министров и СБУ в месячный срок обеспечить осуществление комплексных мер по усилению контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства.

Кабинет министров также должен обновить перечень государств миграционного риска, в частности, внести в него Российскую Федерацию.