Гройсман ждет, что ЕС в ближайшее время продлит санкции против России

По словам премьер-министра, Украина благодарна европейским партнерам за поддержку

Гройсман ждет, что ЕС в ближайшее время продлит санкции против России

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что Совет ЕС в ближайшее время утвердит решение о продлении санкций, введенных в связи с оккупацией Россией украинского Крыма. Об этом он написал в Facebook.

«Послы стран-членов ЕС рекомендовали продолжить на следующий шестимесячный период и расширить санкционный список российских компаний и физических лиц в связи с оккупацией Россией украинского Крыма. Рассчитываем, что уже в ближайшее время Совет ЕС утвердит такое решение. Благодарны нашим европейским партнерам за поддержку, ценим твердую позицию Брюсселя относительно необходимости продления санкций против агрессора», – написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко: «Крымнаш» должен стать невыносимо тяжелым для России

Как сегодня стало известно, Комитет постоянных представителей стран-членов при Совете Европейского Союза (COREPER) принял решение о продлении санкций против 149 человек и 38 компаний из Украины и России, которые несут угрозу территориальной целостности и суверенитету Украины.

Стоит отметить, что данное решение не окончательно и члены COREPER должны его утвердить на повторном заседании 13 сентября, после чего, как ожидается, 14 сентября оно должно вступить в силу.