Гройсман прокомментировал «бюджетный» курс доллара выше 30 гривен

Усточивость гривни зависит от реформ и роста экономики Украины, уверен премьер

Гройсман прокомментировал "бюджетный" курс доллара выше 30 гривен

Заложенный в проекте государственного бюджета на 2018 год курс доллара является технической цифрой и на самом деле вряд ли произойдет такое падение национальной валюты. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью «Укринформу».

«Это чисто техническая цифра, такие расчеты нам предоставил Национальный банк Украины. Но я пока не вижу объективных оснований, чтобы к концу следующего года доллар так вырос», – отметил Гройсман.

В то же время, по его словам, курс валют зависит от темпов реформ и экономического роста. Гройсман отметил, что если парламент примет «десяток-полтора необходимых законов», это позволит ускорить развитие экономики и обеспечить стабильность.

«Поэтому говорить о том, что доллар будет по 30 гривен, сейчас нет оснований», – подчеркнул Гройсман.

Напомним, в пояснительной записке к проекту бюджета-2018 указывается, что расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса гривни на конец 2018 года 30,1 грн/долл. Ранее в Бюджетной резолюции указывался среднегодовой курс 29,3 грн/долл.

При этом ранее в Национальном банке Украины также объясняли, что заложенный в бюджетные расчеты курс не является прогнозом. Этой же позиции придерживается и Министерство финансов, где подчеркнули, что курс является только одним из факторов расчета.

Как известно, сейчас курс доллара в Украине растет из-за сезонных факторов. Однако официальная стоимость «зеленого» пока не превышает 26,4 грн.

Источник: ohotnik1.ru