Арест золота «семьи Януковича»: Луценко озвучил важные подробности

Арестованные в швейцарском банке полтонны золота будут возвращены в Украину, заявил генпрокурор

Арест золота "семьи Януковича": Луценко озвучил важные подробности

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что арестованные в одном из банков Швейцарии 500 килограммов золота принадлежали одному из соратников экс-президента Виктора Януковича. Об этом он заявил на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

Генпрокурор не стал называть имени владельца «золотой» банковской ячейки.

«За рубежом, благодаря нашему международному сотрудничеству с коллегами, выявлен серьезный золотой вклад в одном из банков… Я знаю, о ком идет речь, но сообщить сейчас в интересах следствия не считаю нужным. Это очень известное дело в Украине, мы по нему давно и подробно идем, в том числе и через соглашения со следствием, через другие следственные действия и вышли на такие результаты. Как только мы наложим арест и закончим все необходимые процедуры, чтобы гласность не навредила интересам следствия, я сообщу, о каком деле идет речь», – заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Соратники Януковича нанесли убытков Украине на 200 млрд грн – Луценко

Он отметил, что золото будет возвращено в Украину.

«Да, большое количество золота в банковских ячейках у одного из так называемой «семьи Януковича», фамилия фигуранта не Янукович, найдено и сейчас нашими за рубежом коллегами проводятся все необходимые меры, чтобы оно было арестовано, а позже передано в украинский бюджет», – подчеркнул Луценко.

Напомним, заместитель генпрокурора Евгений Енин сообщил, что в Европе арестовано полтонны золота, принадлежащее «семье Януковича».