5 принципов успешной работы

У каждого человека существуют определённые принципы, на которых основывается его поведение, с этим даже и не поспоришь. Что-то заложено в нас родителями, что-то окружением, что-то социальными институтами типа школа\университет\офис БЦ Леонардо и тд. В рамках своей “мотивационной программы” я хотел бы сделать полу-эстафету: “5 принципов, которыми я руководствуюсь“. Почему полу-? Потому что я не представляю что творится у вас в голове и какие принципы для вас важны, а также их количество.

Но если вы тоже напишите для себя ваши принципы, я обещаю, в вас что-то изменится. Знаете, всё что творится в уме невозможно ухватить, но возможно систематизировать! Поэтому, разложив по полочкам то, что вас побуждает на действия, вам станет проще делать выбор, поверьте! Ну-с, поехали:

1) Первый принцип, который я хотел бы упомянуть: любое действие должно иметь основание. Вы должны чётко понимать последствия ваших действий, и никакого хаоса! Причём не только “если я намусорю на пляже другим будет не приятно там находиться“, смотрите глубже, как говориться “зрите в корень, мужики!“. Всё, что вы делаете, любой ваш поступок отразиться рано или поздно на вас, поэтому всегда заглядывайте в будущее, планируйте, и наконец, мечтайте. И ещё, если вы хотите рискнуть – рискуйте, но помните о последствиях, сопоставляйте шансы.

2) Второй принцип, и не менее важный для меня: не навреди. Нет, я не убеждённый пацифист с транспарантами лазящий на танки, я просто понимаю, что разрушить всегда легче чем создать. Причём это относится как к моей собственности, так и к чужой. Этот принцип чётко пересекается с первым, потому что чтобы не навредить, надо рассчитывать свои поступки. И опять же, если вдруг вы обзавелись врагом по собственной оплошности – это хуже, чем потерять часть сбережений.

3) Третий принцип из тех, которые я хочу выделить: демократичность и объективность. Думаю с терминами демократичности и объективности знакомы все, и не стоит углубляться в их значение. Проще говоря, нужен “трезвый” подход для решении поставленной задачи, чему очень мешают личные эмоции и переживания (иногда). Для этого постарайтесь отрешиться от раздражителей извне, выключите футбол, отложите поездку на шашлыки, если этого требует ситуация. Также не забывайте, что каждый ошибается, будьте объективными в выборе, и помните о важности работы в команде.

4) Об этом принципе мои читатели уже знают, но я всегда его стараюсь “пропагандировать“: лучший отдых – это смена деятельности. Наибольшей степени касается летнего сезона. Если вы считаете, что настоящий отдых это лежать с пивом на пляже – вы узко мыслите. Если вы думаете, что отдых – это высокооплачиваемая работа в офисе и ничего не делание – вы узко мыслите. Тут я не имею ввиду физический отдых, от вашего занятия должна радоваться душа, поэтому вы сами для себя должны лучше знать что и как делать, но не застаивайтесь на месте.

5) Пожалуй, последний из самых важных для меня принципов: самоконтроль и саморазвитие – только ваш удел. Никто не знает вас лучше вас самих, никто не сможет вам “вправить мозги” лучше вас самих, никто не научит вас знаниям и даст опыт кроме вас самих. Поэтому, дорогие мои, развивайте в себе лидерские качества, боритесь с собой. Есть одно выражение, которое часто говорит почитаемый мною В. Довгань: “Тот, кто победил другого – силён, тот кто победил себя – в сто раз сильнее“. Это правда, главное начать.

На этом всё, я надеюсь, что вы уясните для себя некоторые вещи и продолжите вместе со мной раскладывать по полочкам всё что творится в голове. Кто ещё в танке, подписываемся на рассылку, дальше будет интереснее.